Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

  1. #1

    По умолчанию Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    По письменному согласию с покупателем на УСН, продавец вправе не выставлять авансовые счета-фактуры (письмо Минфина России от 16.03.2015 № 03-07-09/13808).

    Счет-фактура является документом, на основании которого продавец товаров (работ, услуг), имущественных прав производит расчет НДС, а покупатель, плательщик НДС, имеет право применить налоговый вычет (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако неплательщики НДС воспользоваться вычетом не могут, и поэтому счет-фактура от продавца им не нужен. Покупатели, не являющиеся плательщиками НДС, (например, «спецрежимники»), а также применяющие освобождение от уплаты этого налога согласно статьям 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ, вправе заключить с продавцами, плательщиками НДС, соглашение о несоставлении счетов-фактур (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

    Однако продавцы могут оформлять счета-фактуры покупателям не только при отгрузке, но и при получении авансовых платежей от них в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

    Исходя из этого, чиновники делают вывод: по письменному согласию с покупателем, применяющим УСН, продавец вправе не выставлять счета-фактуры на предоплаты, полученные в счет предстоящих поставок от этого покупателя.

    Согласие на не составление счетов-фактур стороны могут предусмотреть, например, в договоре либо дополнительном соглашении к нему. В этих документах нужно уточнить, что помимо отгрузочных счетов-фактур для данного покупателя «авансовые» счета-фактуры также не составляются.

    Кроме того, необходимо указать, на каком основании не составляются счета-фактуры (в частности, покупатель применяет УСН). Также рекомендуем определить в договоре перечень документов, которыми будет подтверждаться факт реализации.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    Стрелка Re: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    Любознательная, полезная информация. Спасибо!

    Мы продавцы на УСН и никогда не выставляли своим покупателям счета-фактуры на аванс. Однако здесь не всё так однозначно, как казалось на первый взгляд.

  4. #3

    По умолчанию Re: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    Виктория, возможно я не поняла Ваш ответ. НО, налогоплательщики применяющие УСН и не должны выставлять счет-фактуру, т.к. не являются плательщиками НДС.
    Однако законодательством не запрещено выставлять счёт-фактуры с выделенным НДС. В случае, если ИП или ООО на УСН выставит счёт-фактуру с НДС, то налог необходимо будет уплатить в бюджет и подать в налоговую инспекцию декларацию.
    Дай мне, Боже, душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и дай мудрости, чтобы не перепутать одно с другим

  5. #4

    По умолчанию Re: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    Любознательная, я немного перепутала.

    В письме Минфина (как я поняла) давались разъяснения по поводу того, что продавец на ОСНО, а покупатель на УСН. И значит когда покупатель на УСН перечисляет деньги продавцу на ОСНО, то счёт-фактуру на аванс второму делать не обязательно.

    Сорри!



  6. #5

    По умолчанию Re: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    Только вот, что не понятно... Зачем согласие на не составление счетов-фактур, если можно и без согласия их не выписывать.

    Допустим, выпишет продавец на ОСНО мне счёт-фактуру на аванс, а я её всё-равно не собираюсь отражать в учёте, так как у нас фирма на УСН.

    Тут ещё такой момент, не с каждым продавцом на ОСНО имеется договор.

  7. #6

    По умолчанию Re: Продавцу на ОСНО можно не выписывать счёт-фактуру на аванс покупателю на УСН

    Цитата Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
    Только вот, что не понятно... Зачем согласие на не составление счетов-фактур, если можно и без согласия их не выписывать.

    Допустим, выпишет продавец на ОСНО мне счёт-фактуру на аванс, а я её всё-равно не собираюсь отражать в учёте, так как у нас фирма на УСН.
    Это Вам не нужен счет-фактура, т.к. Вы НЕ являетесь плательщиком НДС, а налогоплательщик на ОСНО обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур)".


    Цитата Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
    Тут ещё такой момент, не с каждым продавцом на ОСНО имеется договор.
    Лучше бы отработать этот вопрос, что бы в пакет первичных документов входил и договор на оказания услуг/товар. Вы и себя подстрахуете от некачественных услуг/товаров.
    Дай мне, Боже, душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и дай мудрости, чтобы не перепутать одно с другим

Похожие темы

  1. Сравнение налогообложения ОСНО и УСН
    от Лина в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 19:18
  2. Как выплатить аванс, не нарушив закон
    от Gendalf в разделе Зарплата и кадры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:00
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 10:44
  4. Частичная предоплата позволяет покупателю получать налоговую выгоду
    от Август в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 16:23
  5. Как зарегистрировать счёт-фактуру полученную в программе 1С: Бухгалтерия 8 (видеоурок)
    от Оксана в разделе Бухучёт в примерах, видеоинструкции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 20:19