Что такое HTML?
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Что такое HTML?

  1. #1
    Администратор Glbyh.Ru Аватар для Spartak
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    Сообщение Что такое HTML?

    HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

    HTML является приложением («частным случаем») SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879. XHTML же является приложением XML.

    Общее представление

    Язык HTML был разработан британским учёным Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1986—1991 годах в стенах Европейского Центра ядерных исследований в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области вёрстки. HTML успешно справлялся с проблемой сложности SGML путём определения небольшого набора структурных и семантических элементов — дескрипторов. Дескрипторы также часто называют «тегами». С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа, в HTML внесена поддержка гипертекста. Мультимедийные возможности были добавлены позже.

    Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. Например, тег <TABLE>, несколько раз использованный для форматирования страницы, которую вы на данный момент читаете, предназначен для создания в документах самых обычных таблиц, но, как можно убедиться, здесь нет ни одной таблицы. С течением времени основная идея платформонезависимости языка HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении.

    Браузеры

    Текстовые документы, содержащие разметку на языке HTML (такие документы традиционно имеют расширение .html или .htm), обрабатываются специальными приложениями, которые отображают документ в его форматированном виде. Такие приложения, называемые «браузерами» или «интернет-обозревателями», обычно предоставляют пользователю удобный интерфейс для запроса веб-страниц, их просмотра (и вывода на иные внешние устройства) и, при необходимости, отправки введённых пользователем данных на сервер. Наиболее популярными на сегодняшний день браузерами являются Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer и Safari.

    Версии

    • RFC 1866 — HTML 2.0, одобренный как стандарт 22 сентября 1995 года;
    • HTML 3.2 — 14 января 1997 года;
    • HTML 4.0 — 18 декабря 1997 года;
    • HTML 4.01 (изменения, причём более значительные, чем кажется на первый взгляд) — 24 декабря 1999 года;
    • ISO/IEC 15445:2000 (так называемый ISO HTML, основан на HTML 4.01 Strict) — 15 мая 2000 года.
    • HTML 5 — в разработке. Конец разработки запланирован на 2014 год.
    • HTML 5.1 начал разрабатываться примерно 19 декабря 2012 года.


    Официальной спецификации HTML 1.0 не существует. До 1995 года существовало множество неофициальных стандартов HTML. Чтобы стандартная версия отличалась от них, ей сразу присвоили второй номер.

    Версия 3 была предложена Консорциумом всемирной паутины (W3C) в марте 1995 года и обеспечивала много новых возможностей, таких как создание таблиц, «обтекание» изображений текстом и отображение сложных математических формул. Даже при том, что этот стандарт был совместим со второй версией, реализация его была сложна для браузеров того времени. Версия 3.1 официально никогда не предлагалась, и следующей версией стандарта HTML стала 3.2, в которой были опущены многие нововведения версии 3.0, но добавлены нестандартные элементы, поддерживаемые браузерами Netscape Navigator и Mosaic.

    В версии HTML 4.0 произошла некоторая «очистка» стандарта. Многие элементы были отмечены как устаревшие и нерекомендованные (англ. deprecated). В частности, элемент font, используемый для изменения свойств шрифта, был помечен как устаревший (вместо него рекомендуется использовать таблицы стилей CSS).

    В 1998 году консорциум Всемирной паутины начал работу над новым языком разметки, основанном на HTML 4, но соответствующим синтаксису XML. Впоследствии новый язык получил название XHTML. Первая версия XHTML 1.0 одобрена в качестве Рекомендации консорциума Всемирной паутины 26 января 2000 года.

    Планируемая версия XHTML 2.0 должна была разорвать совместимость со старыми версиями HTML и XHTML, но 2 июля 2009 года консорциум Всемирной паутины объявил, что полномочия рабочей группы XHTML2 истекают в конце 2009 года. Таким образом, была приостановлена вся дальнейшая разработка стандарта XHTML 2.0.

    Перспективы

    В настоящее время Консорциум всемирной паутины разрабатывает HTML версии 5. Черновой вариант спецификации языка появился в Интернете 20 ноября 2007 года.

    Сообществом WHATWG (англ. Web Hypertext Application Technology Working Group), начиная с 2004 года, разрабатывается спецификация Web Applications 1.0, часто неофициально называемая «HTML 5», которая расширяет HTML (впрочем, имея и совместимый с XHTML 1.0 XML-синтаксис) для лучшего представления семантики различных типичных страниц, например форумов, сайтов аукционов, поисковых систем, онлайн-магазинов и т. д., которые не очень удачно вписываются в модель XHTML 2.

    Структура HTML-документа

    HTML — теговый язык разметки документов. Любой документ на языке HTML представляет собой набор элементов, причём начало и конец каждого элемента обозначается специальными пометками — тегами. Элементы могут быть пустыми, то есть не содержащими никакого текста и других данных (например, тег перевода строки <br>). В этом случае обычно не указывается закрывающий тег. Кроме того, элементы могут иметь атрибуты, определяющие какие-либо их свойства (например, размер шрифта для элемента font). Атрибуты указываются в открывающем теге. Вот примеры фрагментов HTML-документа:

    • <strong>Текст между двумя тегами — открывающим и закрывающим.</strong>
    • <a href="http://www.example.com">Здесь элемент содержит атрибут href.</a>
    • А вот пример пустого элемента: <br>


    Регистр, в котором набрано имя элемента и имена атрибутов, в HTML значения не имеет (в отличие от XHTML). Элементы могут быть вложенными. Например, следующий код:

    Код HTML:
    <b>   Этот текст будет полужирным,   <i>а этот - ещё и курсивным</i> </b>
    даст такой результат: Этот текст будет полужирным, а этот — ещё и курсивным

    Кроме элементов, в HTML-документах есть и сущности (англ. entities) — «специальные символы». Сущности начинаются с символа амперсанда и имеют вид &имя; или &#NNNN;, где NNNN — код символа в Юникоде в десятичной системе счисления.

    Например, &copy; — знак авторского права (©). Как правило, сущности используются для представления символов, отсутствующих в кодировке документа, или же для представления «специальных» символов: &amp; — амперсанда (&), &lt; — символа «меньше» (<) и &gt; — символа «больше» (>), которые некорректно записывать «обычным» образом, из-за их особого значения в HTML.

    Каждый HTML-документ, отвечающий спецификации HTML какой-либо версии, должен начинаться со строки объявления версии HTML <!DOCTYPE…>, которая обычно выглядит примерно так:

    Код HTML:
    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"      "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
    Если эта строка не указана, то добиться корректного отображения документа в браузере становится труднее.
    Далее обозначается начало и конец документа тегами <html> и </html> соответственно. Внутри этих тегов должны находиться теги заголовка (<head></head>) и тела (<body></body>) документа.

    Варианты DOCTYPE для HTML 4.01


    • Строгий (Strict): не содержит элементов, помеченных как «устаревшие» или «не одобряемые» (deprecated).


    Код HTML:
    <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"      "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
    • Переходный (Transitional): содержит устаревшие теги в целях совместимости и упрощения перехода со старых версий HTML.

    Код HTML:
       <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"      "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
    • С фреймами (Frameset): аналогичен переходному, но содержит также теги для создания наборов фреймов.

    Код HTML:
       <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN"      "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">


    Варианты DOCTYPE для HTML 5


    В HTML 5 используется только один вариант DOCTYPE:
    Код HTML:
       <!DOCTYPE HTML>
    Браузерные войны

    В середине 1990-х годов основные производители браузеров — компании Netscape и Microsoft — начали внедрять собственные наборы элементов в HTML-разметку. Создалась путаница из различных конструкций для работы во Всемирной паутине, доступных для просмотра то в одном, то в другом браузере. Особенно большие трудности были при создании кросс-браузерных программ на языке JavaScript. Веб-мастерам приходилось создавать несколько вариантов страниц или прибегать к другим ухищрениям. На какое-то время проблема потеряла актуальность по двум причинам:

    • Из-за вытеснения браузером Internet Explorer всех остальных браузеров. Соответственно, проблема веб-мастеров становилась проблемой пользователей альтернативных браузеров.
    • Благодаря усилиям производителей других браузеров, которые либо следовали стандартам W3C (как Mozilla и Opera), либо пытались создать максимальную совместимость с Internet Explorer.


    На современном этапе можно констатировать рост популярности браузеров, следующих рекомендациям W3C (это Mozilla Firefox и другие браузеры на движке Gecko; Safari, Google Chrome и другие браузеры на движке WebKit; Opera с движком Presto). Доля Internet Explorer на данный момент составляет менее 50%.

    В современной практике существует возможность упростить разработку кросс-браузерных программ на языке JavaScript с помощью различных библиотек и фреймворков. Например, таких как jQuery, sIFR и др.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Старший бухгалтер Аватар для Litta
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Что такое HTML?

    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение

    • Из-за вытеснения браузером Internet Explorer всех остальных браузеров. Соответственно, проблема веб-мастеров становилась проблемой пользователей альтернативных браузеров.

    Насколько я знаю, сейчас веб-программисты иногда вообще не берут в расчет Internet Explorer, считая его недобраузером. Бытует мнение, что сначала ты пишешь сайт для всех браузеров, а потом отдельно для Internet Explorer. Да и доля в 50%, думаю, преувеличена.

  4. #3
    Администратор Glbyh.Ru Аватар для Spartak
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Что такое HTML?

    По моему сейчас доля Internet Explorer среди браузеров снижается, но я не готов давать оценку этому браузеру, так как не обладаю глубокими знаниями в этой области.

    Я помню когда я учился в колледже на первом курсе (это было в 1998 г.) у нас там были компьютеры (дома у меня тогда ещё не было компьютера), так вот, там везде стоял Internet Explorer. Долгое время я и не подозревал, что существуют другие браузеры, везде пользовался Internet Explorer, в библиотеках (когда учился), в игровых салонах, на работе у родителей, потом и дома, когда купили компьютер. Тогда я думаю у Internet Explorer была большая доля среди всех браузеров пользователей.

    В последние годы, когда вышли антимонопольные законы в Европе и появились новые хорошие браузеры популярность Internet Explorer стала снижаться. Наверное есть и другие причины.
    Виджеты для Яндекса. Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

  5. #4
    Старший бухгалтер Аватар для Litta
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Что такое HTML?

    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    По моему сейчас доля Internet Explorer среди браузеров снижается, но я не готов давать оценку этому браузеру, так как не обладаю глубокими знаниями в этой области.
    Да я тоже не профессионал, но Internet Explorer оставила давно, заметив, что он периодически искажает внешний вид страниц.

    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    Я помню когда я учился в колледже на первом курсе (это было в 1998 г.) у нас там были компьютеры (дома у меня тогда ещё не было компьютера), так вот, там везде стоял Internet Explorer. Долгое время я и не подозревал, что существуют другие браузеры, везде пользовался Internet Explorer, в библиотеках (когда учился), в игровых салонах, на работе у родителей, потом и дома, когда купили компьютер. Тогда я думаю у Internet Explorer была большая доля среди всех браузеров пользователей.
    А я даже и не помню. что у нас стояло, наверное, тоже Ослик )). В универе уже точно был выбор браузеров на учебных компьютерах, но это было несколько позже

    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    В последние годы, когда вышли антимонопольные законы в Европе и появились новые хорошие браузеры популярность Internet Explorer стала снижаться. Наверное есть и другие причины.
    Из моих знакомых никто не пользуется им.
    Фольклор: Internet Explorer нужен лишь для того, чтобы после переустановки компьютера скачать Мозилу

  6. #5
    Администратор Glbyh.Ru Аватар для Spartak
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Что такое HTML?

    Цитата Сообщение от Litta Посмотреть сообщение
    Фольклор: Internet Explorer нужен лишь для того, чтобы после переустановки компьютера скачать Мозилу
    Ну это я вкурсе ))) Очень умные юзеры, любят так говорить, ещё они любят говорить, что Explorer им нужен для скачивания Оперы и орут об этом на каждом шагу... )))

    Бедный Internet Explorer... откуда у людей такая ненависть к нему?)
    Виджеты для Яндекса. Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

  7. #6
    Старший бухгалтер Аватар для Litta
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Что такое HTML?

    Цитата Сообщение от Spartak Посмотреть сообщение
    Бедный Internet Explorer... откуда у людей такая ненависть к нему?)
    А кто тебе правду скажет? Я не кричу об этом на каждом шагу, но устроившись на новую работу, сразу же установила себе на комп Лиску

Похожие темы

  1. Что такое любовь
    от Оксана в разделе Мужчины, женщины, семья, отношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2019, 14:19
  2. Что такое учетная политика, и как ее составить?
    от Gendalf в разделе Бухгалтерские услуги, рекламные предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2015, 14:17
  3. Что такое финансовая отчётность
    от Лина в разделе Обучение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 14:07
  4. Что такое GAAP?
    от Morgan в разделе МСФО и GAAP
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 03:08