"Почему вы так долго ищете работу?"
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: "Почему вы так долго ищете работу?"

  1. #1
    Human Resources Аватар для Планета HR
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    21

    Сообщение "Почему вы так долго ищете работу?"

    Кто ищет, тот всегда найдет

    Казалось бы, что при сегодняшней ситуации кадрового голода, соискатели должны тратить на поиск нового места работы минимум времени. Однако это далеко не так. Иногда процесс может затянуться на несколько месяцев, а то и на год. Поэтому кандидату надо быть готовым к тому, что рекрутёры обязательно зададут вопрос о причинах столь длительного перерыва в работе.

    Поиск нового места работы

    "Почему вы так долго ищете работу?"

    На сегодняшнем рынке труда спрос на квалифицированных специалистов и талантливых менеджеров превышает предложение в большинстве отраслей. Казалось бы, в таких условиях найти работу не составляет труда. Кандидатам остается лишь выбрать из поступающих предложений наиболее выгодное!

    Однако у многих соискателей процесс трудоустройства растягивается на несколько месяцев, а порой и на полгода-год. И чем более заметным становится разрыв трудового стажа, тем увеличивается вероятность того, что на собеседовании у кандидата обязательно поинтересуются причинами, которыми был обусловлен перерыв в работе. Однако, прежде чем обдумывать ответы на возможные вопросы рекрутёров и работодателей о причинах длительного поиска работы, необходимо понять, действительно ли в вашем случае этот процесс затянулся.

    Норма – понятие относительное

    Почему вы так долго ищете работу

    Проблема снижения самооценки – первое, с чем сталкиваются соискатели в процессе затянувшегося, на их взгляд, поиска работы. Но всегда ли для этого есть основания?

    Последняя должность Александра Чипкова – начальник департамента тарифной политики в одной из крупных телекоммуникационных компаний. В результате смены руководства и реструктуризации предприятия его должность была упразднена. «Я составил резюме и разослал его в авторитетные кадровые агентства, – рассказывает Александр. – Отклики не заставили себя ждать: в первую же неделю я получил пять приглашений на интервью, но ни одно предложение меня не заинтересовало. Уровень предлагаемых позиций не соответствовал моим изначальным требованиям, снижать которые на тот момент я не собирался, и продолжил поиск работы, в том числе – самостоятельный. Однако прошло вот уже три месяца, а заманчивого предложения пока так и не получил. Может быть, я действительно не настолько компетентен, чтобы претендовать на „топовые“ должности?».

    По мнению Инны Суматохиной, управляющего партнера компании MarksMan, всё зависит от позиции, на которую вы претендуете. Чем выше позиция, тем больше допустимый срок поиска. Как правило, высокие и интересные менеджерские должности встречаются намного реже, нежели позиции entry level или специалистов, для которых интенсивный поиск работы в течение 1–2 месяцев считается нормой. Однако если мы говорим о должности директора по маркетингу или о другой менеджерской позиции, особенно в том случае, когда она является узкоспециализированной, длительность поиска может доходить и до 6 месяцев. Такие соискатели более тщательно подходят к выбору места работы, они могут себе это позволить. Но в любом случае полугодовой перерыв потребует разъяснений, а годовой и более, скорее всего, вызовет у рекрутера много дополнительных вопросов.

    «Если речь идет о руководителях, вполне оправданным является срок до 6 месяцев, – говорит Лариса Лутовина, управляющий директор Private Consulting Group. – Рынок труда меняется, соискатель становится все более разборчивым. Время, когда люди устраивались на любую работу, лишь бы платили деньги, миновало. Причем чем выше позиция, тем критичнее кандидат подходит к отбору, и тем значимее становятся критерии, по которым он выбирает компанию. Вполне резонно, если соискатель объяснит на собеседовании, что, рассматривая поступающие предложения, он ищет для себя не только и не столько впечатляющий компенсационный пакет, но, в первую очередь, возможность профессиональной самореализации, а такой поиск требует времени».

    Необходимо также иметь в виду, что существует ряд специализаций, для которых значительный перерыв в работе может стать критическим. «Для специалиста по налогообложению в условиях постоянно меняющихся законов в нашей стране крайне важно всегда знать о последних нововведениях – говорит Лариса Лутовина. – Поэтому опасения рекрутеров будут связаны, прежде всего, с возможностью потери квалификации таких специалистов».

    Причины длительных поисков

    Если при соотношении уровня позиции, на которую вы претендуете, со временем, которое было затрачено на поиск новой работы, вы приходите к неутешительному выводу, что процесс трудоустройства несколько затянулся, необходимо выяснить и проанализировать причины.

    1. Пассивность.

    «Прежде всего, задайте себе вопрос, насколько активно вы ищете работу, – советует Нина Карелина, управляющий партнер консалтинговой группы ИМИКОР. – Довольно распространена ситуация, когда человек находится в поисках работы, но параллельно получает дополнительное образование, делает ремонт в квартире или занимается решением других вопросов».

    Помните, поиск работы – это тоже работа, и далеко не самая легкая. Для того чтобы она была выполнена успешно, требуется максимальная самоотдача. Задайте себе вопросы:

    • как часто вы обновляете свое резюме на работных сайтах?
    • отслеживаете ли появление новых вакансий по вашей специализации?
    • рассылаете ли самостоятельно резюме с сопроводительными письмами в компании, где хотели бы трудиться?
    • когда в последний раз вы общались с вашим кадровым агентом/консультантом?

    Татьяна Михеева – экономист, уволившись с работы в связи с переездом в другой город, сразу же приступила к поискам, но параллельно решила пройти курсы повышения квалификации, а также начала заниматься с репетитором, чтобы «подтянуть» уровень английского языка. «Учеба настолько меня увлекла, что я практически прекратила всякую активность, направленную на поиск работы, – рассказывает соискательница, – в последний раз я была на собеседовании месяца полтора назад, да и откликов на мое резюме сейчас почти не поступает».

    2. Резюме не работает.

    Резюме не работает

    Вы активны: вывесили резюме на работных сайтах, разослали его в рекрутинговые агентства, отправили в кадровые службы компаний, где хотели бы трудиться, но, увы, на собеседования вас не приглашают. Скорее всего, это означает, что вы неправильно себя оцениваете: претендуете не на тот уровень позиций и/или завышаете требования по заработной плате.

    «Если вы активно ищете работу, особенно в условиях кадрового голода, и вам не делают предложений, это выглядит по меньшей мере странно, – рассуждает Инна Суматохина. – Возможно, необходимо пересмотреть позицию, на которую вы претендует».

    Антон Крапивин работал менеджером по продажам в brand-name компании. По личным причинам ему пришлось уволиться и приступить к поискам новой работы, обратившись за помощью в кадровое агентство. «Консультант заверил меня, что я представляю для рынка интерес, – рассказывает соискатель, – у меня есть успешный опыт работы в западной компании, где я вырос с должности торгового агента до позиции менеджера направления, отличное знание английского языка, профильное образование, презентабельная внешность. Однако поиски подходящих вакансий растянулись на восемь месяцев, я, как говорят, „перебирал“. В итоге мне пришлось несколько изменить требования, снизив свои амбиции и уменьшив зарплатные ожидания, а то перерыв в стаже уже грозил достигнуть одного года, что уже совсем не красило резюме».

    3. Резюме работает, но плохо.

    С момента размещения вашего резюме на работных сайтах прошло уже около двух недель, а вы получили всего два-три приглашения на собеседования. Это означает, что вы либо претендуете на позицию, требованиям которой не вполне соответствуете, либо не смогли грамотно отразить в резюме ваши профессиональные достижения, следовательно, ваше CV необходимо доработать.

    «При составлении резюме нужно учитывать, что на аналогичных должностях в разных по масштабам, профилю и структуре организациях обычно различные функциональные обязанности и, соответственно, требования к кандидатам, – говорит Галина Немченко, старший менеджер департамента Sales&Marketing рекрутинговой компании Antal International Россия. – Если человек работает на позиции Area Sales Manager в компании FMCG и хочет перейти на должность Regional Manager – сделать шаг вперед, понятно, что его предыдущий опыт будет говорить сам за себя. Но, если соискатель хочет сменить сферу деятельности и у него недостаточно аналогичного опыта работы, ему нужно больше внимания уделить своим компетенциям. Например, к нам сейчас обратился кандидат, который со средней менеджерской позиции хочет перейти на топовую, для этого мы „подсвечиваем“ его степень MBA».

    Кроме того, привлечь внимание к вашей кандидатуре и продемонстрировать, что именно вы являетесь тем сотрудником, в котором заинтересована компания в данный момент, поможет грамотное сопроводительное письмо, задача которого – наладить первичную коммуникацию с работодателем или HR-менеджером. Презентуйте себя потенциальному руководителю как неординарную, интересную личность, способную не только успешно справляться с возложенными на вас функциональными обязанностями, но и принять корпоративную культуру компании, найти общий язык с другими сотрудниками и клиентами.

    4. Отсутствие навыков самопрезентации.

    Если вас часто приглашают на собеседования, это свидетельствует о том, что резюме грамотно составлено и верно оформлено. Однако если после проведенных интервью вам не поступают предложения о выходе на работу, то, скорее всего, поиск работы затягивается из-за вашего неумения презентовать себя потенциальным работодателям при личных встречах. В этом случае вам необходимо приобрести навыки успешной самопрезентации.

    Отсутствие навыков самопрезентации

    «Я бы посоветовала проконсультироваться либо со специалистами из рекрутинговой компании, либо с менеджером по персоналу с предыдущего места работы. Они подскажут, как правильно себя вести», – говорит Инна Суматохина.

    5. Высокая конкуренция.

    Если вы успешно прошли собеседование, но работодатель тянет с ответом, скорее всего, есть еще несколько подходящих кандидатур, претендующих на данную вакансию.

    Если именно эта позиция – предел ваших мечтаний и вы готовы ждать, ждите, но не сложа руки. Попытайтесь выяснить срок, в который вакансия должна быть закрыта. Будьте на связи со своим кадровым консультантом и HR-менеджером компании.

    Выяснив причины, по которым процесс поиска работы у вас затянулся, можно переходить к формулированию ответов на возможные вопросы со стороны рекрутеров и работодателей.

    Что говорить?

    «Если есть объективные обстоятельства, в связи с которыми вы откладывали поиск, сообщите о них кратко и понятно», – советует Лариса Лутовина.

    К таким обстоятельствам могут относиться:

    • причины бытового характера (покупка недвижимости, переезд, ремонт);
    • причины личного характера (вступление в брак, расторжение брака, необходимость ухода за кем-то из членов семьи, присмотр за детьми);
    • обучение (получение дополнительного образования);
    • свободная занятость (фриланс).

    Однако этот вариант годится лишь в том случае, если вы действительно в последнее время не были вовлечены в активный поиск работы и не разослали ваше резюме во все кадровые агентства.

    В противном случае можно сослаться на наличие финансового резерва, позволяющего вам не торопиться с выходом на новую работу, а более тщательно подойти к выбору новой компании.

    «Допустим, вы получали предложения, однако вынуждены были отказываться от них по причине непривлекательности бренда работодателя либо потому, что предлагаемый функционал был уже, чем вы рассчитывали. Эти причины и надо объяснить рекрутеру», – говорит Инна Суматохина.

    Возможный вопрос рекрутера: «Почему вы не принимали предложений о работе?» – направлен в первую очередь на выявление вашей мотивации: что для вас важно в будущей работе и насколько это совпадает с ценностями компании. «На мой взгляд, это прекрасная возможность самопрезентации, – говорит Лариса Лутовина. – Расскажите собеседнику о своих критериях выбора, подчеркнув привлекательность именно его предложения. Тем самым вы не только покажете, что подходите к вопросу выбора работы серьезно, но и сумеете продемонстрировать свои знания о компании, полученные при подготовке к интервью».

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

Похожие темы

  1. Подключение ЭЦП для юр.лиц ООО и ИП (так же физ.лица)
    от konturbiz в разделе Программы для сдачи отчётности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2020, 13:40
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 12:20
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 17:48