В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать возраст
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать возраст

  1. #1
    Human Resources Аватар для Планета HR
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    21

    Сообщение В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать возраст

    Минтруд подготовил проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Закон РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее — Закон) и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается установить для работодателей административную ответственность в виде штрафа за распространение информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера (в частности, с указанием на возраст).

    Как известно, Трудовым кодексом РФ установлен запрет на дискриминацию в сфере труда. В плане развития этого принципа предлагается дополнить Закон положением о том, что работодатель или его представитель не вправе распространять информацию о вакансиях, содержащую ограничения дискриминационного характера. Это относится к ограничениям по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям. Также речь идет и о других обстоятельствах, не связанных с деловыми качествами работника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

    Понятие дискриминации, содержащееся в Кодексе РФ об административных правонарушениях, предлагается привести в соответствие с определением дискриминации по Трудовому кодексу РФ (часть 2 статья 3). Необходимые изменения предусматриваются в статью 5.62 КоАП РФ.

    Главу 13 «Административные правонарушения в области информации» предлагается дополнить статьей 13.11.1. Также возможно появится новый состав административного правонарушения. Наложить штраф на виновных лиц можно будет за распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера.

    1. Для работодателей — физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), и их представителей штраф может составить от 500 до 1000 рублей.
    2. Для ИП и их представителей — от 3000 до 5000 рублей.
    3. Для организаций и их представителей — от 10 000 до 15 000 рублей.


    Как отмечает пресс-служба Минтруда, «принятие предлагаемых изменений и их реализация приведет к поддержке граждан, находящихся в социально уязвимом положении и потому подверженных дискриминации».

    Проект планируется внести в Правительство РФ в декабре 2012 г. Закон, в случае его приятия, вступит в силу со дня официального опубликования.

    Документ:

    Проект федерального закона от 18.10.2012 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Старший бухгалтер Аватар для Litta
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать возраст

    И толку, что им запретят? Просто указывать не будут, а будут отсеивать людей неподходящего возраста после прочтения их резюме. И что изменит этот закон? Опять одна показуха, как-будто им заняться больше нечем, как рассматривать идиотские законы.

  4. #3
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Закон приняли. И что? Знакомая жаловалась, что теперь ну ничто не изменилось.

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Она что, наткнулась на объявление с указанным возрастом?
    Имеет право подать на них в суд )))
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  6. #5
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Наткнулась - и при этом несколько раз. Сказала -на Авито и на Фейсбуке.
    А как подать в суд? Сделать принскрин объявления и вставить в Заявление в суд?

  7. #6
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Типа того )))
    Хотя я не знаю, куда там надо жаловаться на дискриминацию...
    Для начала надо почитать сам этот закон, что сказано там о его нарушении.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Все это пустой популизм. Созданием подобных законопроектов занимаются те, кто хочет засветиться. Лучше бы сделали так, что бы уже существующие законы действительно работали.

  9. #8
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей1 Посмотреть сообщение
    Все это пустой популизм. Созданием подобных законопроектов занимаются те, кто хочет засветиться. Лучше бы сделали так, что бы уже существующие законы действительно работали.
    "Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения" (с)
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 11:40