Требование справки об отсутствии судимости у сотрудника
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Требование справки об отсутствии судимости у сотрудника

  1. #1
    Старший бухгалтер Аватар для Оксана
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    116

    Сообщение Требование справки об отсутствии судимости у сотрудника

    Вопрос: Должен ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости у уже работающего сотрудника?

    Ответ: Нет, не должен.

    Закон от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся необходимости предъявления справки о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования, если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость (например, с педагогической деятельностью) (ст. 65, 331, 351.1 ТК РФ). Эти изменения и установленные ими требования вступили в силу 7 января 2011 года и распространяются на правоотношения, возникшие с указанной даты. По общему правилу закон не имеет обратной силы (ч. 1 ст. 54 Конституции РФ). Кроме того, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и влекущему отмену права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством, недопустимо (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П, от 29 января 2004 г. № 2-П). Более того, справку о наличии (отсутствии) судимости лицо предъявляет при приеме на работу, а не в процессе трудовой деятельности у данного работодателя (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

    Таким образом, работодатель не должен требовать справки о судимости у сотрудников, которые приняты на работу до вступления в силу Закона от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ.

    Вместе с тем, в ряде регионов руководителям образовательных учреждений предложено обеспечить представление справок о наличии (отсутствии) судимости уже работающими педагогическими сотрудниками, однако правовой механизм обязательности представления таких справок не раскрыт (см., например, п. 1.2 приказа Департамента культуры г. Москвы от 14 апреля 2011 г. № 182).

    В заключение следует отметить, что если факт судимости все же будет установлен способом, не запрещенным законом, то сотрудника необходимо будет уволить по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

Похожие темы

  1. Расчет больничного при отсутствии справки
    от Алиса в разделе Больничные листы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 10:42
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 19:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 22:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 22:40
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 22:36