Период начисления процентов по займу
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Период начисления процентов по займу

  1. #1
    Бухгалтер Аватар для Svetlana
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    31

    Лампочка Период начисления процентов по займу

    Здравствуйте! Есть группа компаний, которые по мере необходимости выдают друг другу процентные займы. Компания ЗАО "Успех" предоставляет займ ООО "Кирпичный завод" по 12% годовых.

    Вопрос в том, как правильно начислять проценты с точки зрения правового регулирования.

    В договоре написано, что проценты начисляются следующим образом:

    Начисление процентов на Сумму займа производится по настоящему договору за фактический срок пользования денежными средствами с даты их поступления на банковский счёт Заёмщика по дату, в которую Заёмщик полностью погасит задолженность перед Займодавцем по основной сумме долга, включительно.
    Я не уверена, можно ли так делать и не противоречит ли такая формулировка начисления процентов по займу Гражданскому Кодексу РФ. Получается проценты начисляются с даты поступления на расчётный счёт по дату перечисления включительно. Можно ли так делать? Ответ желательно подкрепить нормативно-правовыми актами. Спасибо!

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Бухгалтер Аватар для Svetlana
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    31

    Сообщение Re: Период начисления процентов по займу

    У меня такое мнение по поводу периода начисления процентов по займу:

    В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Статья 191 Гражданского Кодекса РФ. Начало срока, определенного периодом времени

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Начисление процентов за весь срок пользования займом означает, если иное не определено в самом договоре на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ, что проценты начисляются со дня, следующего за днем получения займа.

    Статья 809 Гражданского Кодекса РФ. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

  4. #3
    Бухгалтер Аватар для Svetlana
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    31

    Стрелка Re: Период начисления процентов по займу

    Считаю, проценты начисляются следующим образом:

    1. Начисление процентов происходит со дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Заемщика по день зачисления суммы займа, причитающегося к возврату на расчетный счет или в кассу Займодавца, включительно.

    или

    2. Начисление процентов происходит с дня поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Заемщика до дня зачисления суммы займа, причитающегося к возврату на расчетный счет или в кассу Займодавца.

  5. #4

    Сообщение Re: Период начисления процентов по займу

    Привет! В области кредитования день получения денежных средств по кредиту не включается в расчёт процентов, а день погашения учитывается при расчёте процентов. Стоит заметить, что такой порядок может быть изменён в вашем договоре займа.

    У банка первым днём начисления процентов считается остаток по ссудному счёту на утро текущего дня. Например, если кредит взяли 05.11.2013 г., а погасили 13.11.13, то срок начисления процентов начнется с 06.11.2013 г. и составит 8 дней - 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.

  6. #5
    Главный бухгалтер Аватар для Александр Константинович
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101

    Сообщение Re: Период начисления процентов по займу

    Если в договоре ничего не прописано, то начислять проценты за последний день возврата займа не нужно.

    Пункт 2 статьи 809 ГК РФ

    При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

  7. #6

    Сообщение Re: Период начисления процентов по займу

    Представим, что 1 ноября 2013 года, ваша компания получила заём на два дня. 2 ноября начинается двухдневный срок. 3 ноября компания, учитывая норму статьи 191 ГК РФ, должна вернуть заём заимодавцу.

    При этом договор займа в данном случае действителен с 1 ноября. То есть проценты нужно начислять и заплатить за два дня — 1 и 2 ноября.

  8. #7

    По умолчанию

    А изменить формулировки в договоре мысль не приходила? Можно сделать это и дополнительным соглашением. Просто написано коряво, но имеется в виду, что проценты начисляются на основную сумму долга до ее фактического возврата (включительно). Так как норма в ГК диспозитивная - можете предусмотреть свой вариант, главное - чтобы написано было ясно и недвусмысленно.
    Составившее договор лицо пыталось выразить мысль, что датой выдачи займа является дата поступления средств на счет заемщика (а не списания со счета займодавца, например). Хотя тогда логично было бы продолжить, что датой возврата считается дата зачисления на счет займодавца (хотя то же самое написано в ч.3 ст. 810 ГК РФ).
    Имеет смысл написать что-то типа: «Проценты за пользование денежными средствами составляют _______ . Проценты начисляются с даты зачисления суммы займа на расчетный счет заемщика до даты возврата суммы займа (включительно). Датой возврата суммы займа считается дата зачисления средств на расчетный счет займодавца». Можете иное прописать - начисление процентов с даты, следующей за датой зачисления средств на счет заемщика и пр. Повторюсь - норма в ГК диспозитивная. Если у вас предполагается поэтапный возврат сумм займов - иные формулировки нужны. Напрягите своего юриста, чтобы нормальные типовые договоры сделал для оформления хозяйственных операций.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 09:52
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 05:20
  3. Налоговый период по водному налогу
    от Ирина в разделе Водный налог
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 23:27
  4. Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки
    от Август в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 20:31
  5. НДС с процентов по займу
    от Arianna в разделе НДС
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 21:22