Привет! Я только недавно приступила к обязанностям ведения бухгалтерского учёта, столько много во всего предстоит изучить. Раньше опыта большого не было, но то есть обычные обязанности бухгалтера выполняла, авансовые отчёты проводила, ГСМ по путевым листам списывала, материалы приходовала и списывала, кассу вела. Вот теперь появилась возможность работать главным бухгалтером в относительно небольшой форме на общей системе налогообложения. Моя знакомая бухгалтер говорит, что сейчас квартальную бухгалтерскую отчётность сдавать не нужно. Мне не совсем понятно почему? Ведь раньше всегда на моей памяти отчётность сдавалась за первый квартал, полугодие, девять месяцев и за год.
Собственно вопрос, уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста, в какие сроки необходимо сдавать бухгалтерскую отчётность организации сейчас, в 2013 году?![]()
Ксения, с 1 января 2013 года действует новый Федеральный закон о бухгалтерском учёте № 402-ФЗ от 06.12.11 г., который освобождает от сдачи квартальной бухгалтерской отчётности (баланс и отчёт о прибылях и убытках) в налоговую с 1 января 2013 года.
Изменения внесены с целью освободить компании от лишней отчётности. Кроме того, в Федеральном законе от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который вступил в силу с 2013 года, сроки представления промежуточной отчетности не названы. Поправка также избавила главбухов от необходимости объяснять инспекторам расхождения между квартальной бухгалтерской отчётностью и декларациями по налогу на прибыль.
Срок подачи годовой бухгалтерской отчётности — не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Этот срок установлен в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ. Такой же срок для сдачи отчётности предусмотрен в новом законе о бухгалтерском учёте.
Статья 23 Налогового Кодекса РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет;Статья 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Отчетный период, отчетная дата
1. Отчётным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
2. Первым отчётным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
5. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.Статья 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
3. Обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности составляют государственный информационный ресурс. Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к указанному государственному информационному ресурсу, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны такой доступ должен быть ограничен.
4. Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правила пользования (включая плату за пользование, если иное не предусмотрено другими федеральными законами) государственным информационным ресурсом, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности.
Август, спасибо за подробный исчерпывающий ответ! Очень помогли!![]()
Добрый вечер, могу подсказать, будет даже интересно взаимодействовать.)
Да уж, дожили, а теперь в 2016, нам, бедным застройщикам, срочно надо сдавать отчетность за 4 кв предыдущего года :(