НДС с аванса при экспорте товаров
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: НДС с аванса при экспорте товаров

  1. #1

    Вопрос НДС с аванса при экспорте товаров

    Привет! У нас контракт на поставку оборудования в Казахстан, а поставщик у нас в Китае. Компания из Казахстана перечислила нам аванс в размере 40% от суммы контракта, нужно ли нам начислять НДС с авансов полученных?

    В дальнейшем этот товар будет реализован из России в Казахстан по ставке НДС 0%.

    Спасибо за ответы!

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию Re: НДС с аванса при экспорте товаров

    НДС с полученных авансов в счёт предстоящих экспортных поставок не начисляют и не платят абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ.

    Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

    1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

    При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):


    • длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
    • которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
    • которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).


    Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.

Похожие темы

  1. Вовремя не зачтен НДС с аванса полученного
    от ИринаQ в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 12:50
  2. Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal
    от SergeyVL в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 09:17
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 21:43
  4. Оптимизация НДС при экспорте товаров
    от Arianna в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 13:01
  5. Раздельный учёт НДС при экспорте
    от Виктория в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 08:29