Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    4

    Стрелка Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Приветствую коллеги!

    Сразу скажу, вопрос непростой можно сказать исключительный. Прежде чем начать данный бизнес очень хочу решить все вопросы. Буду весьма благодарен за любую помощь.

    Исходные данные:

    1. ИП на УСН (Доходы, 6%);
    2. Интернет-магазин с приемом платежей на Paypal;
    3. Товар и поставщики (их несколько) находятся на территории США;
    4. Товар отправляется покупателю поставщиком из США по адресу моего покупателя после перечисления поставщику средств на его счет PayPal;
    5. Все расчёты ведутся в долларах США.

    Суть:

    Схема называется "дропшиппинг". Когда не имея товара на руках ты осуществляешь продажи через свой интернет-магазин, а твои поставщики доставляют товар твоим клиентам по адресу, который ты им передал. То есть я принимаю деньги от покупателей на свой PayPal (бизнес-кошелек привязанный к р/с ИП) в долларах, далее, не переводя на свой р/с ИП и не конвертируя в рубли, планирую оправлять часть средств за товар и доставку поставщику в США, а себе оставлять разницу и уже после выводить в рубли на счет ИП.

    Вопросы:

    1. Правильно ли я понимаю, что нужно уведомить налоговую об открытии/закрытии электронного счета PayPal? (в то же время читал, что расчеты с PayPal осуществляются на основе договора (оферты) с оператором платежной, а не на основе договора банковского счета, то есть согласно п. 2 ст. 11 НК РФ не попадает под понятие счета используемого в налоговом законодательстве).

    2. Верно ли, что для учета бизнес-счета PayPal (согласно п.18 ст.3 Федерального закона № 161-ФЗ) необходимо использовать счет 55 «Специальные счета в банках» и открыть к нему субсчет «Электронные деньги». Можно ли использовать 51 счет?

    3. Правильно ли, что дата зачисления валюты (USD) от покупателя моего интернет-магазина на мой бизнес-счет PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР?

    4. Средства планируется получать с валюте (USD), в каком случае имеет место быть вопрос о валютом контроле? Верно ли, что паспорт сделки нужно оформлять, если сумма 1 валютной операции по сделке превышает 50 тыс. долларов США? Хотя опять же не ясно на кого оформлять и как, ведь это покупка в моем магазине (пусть и на 50 тыс. долларов).

    5. Насколько я знаю, PayPal теперь является ООО НКО «ПэйПал Ру» и зарегистрирован на территории РФ. То есть теперь средства я могу конвертировать в рубли внутри сервиса (по внутреннему курсу PayPal) либо по факту вывода на р/с ИП. Тогда другой вопрос, если средства сконвертированы либо выведены не в день получения валютного перевода от покупателя, а следующим днем, в таком случае как стоит прописывать поступление в те же 100$ в КУДиР? (курс же за прошлый день нигде не прописывается в PayPal) Потому что если в тот же день сделан вывод на р/c с конвертацией в рубли, тогда все ясно, что в КУДиР прописывается сумма в рублях по курсу на текущий день. Могу ли я просто каждый день сверять внутренний курс PayPal и поступившие платежи и отмечать себе в КУДиР, но фактическую конвертацию валюты не производить?

    6. В продолжение к вопросу №5, есть ли ограничения для ИП по срокам, сколько я могу держать средства в валюте на бизнес-аккаунте PayPal, не выводя их на р/с ИП? Потому что я слышал про какие-то 7 дней и опасность попадание под смену курсов валют и получения выгоды с этого.

    7. Есть еще один вопрос с возвратом средств. В PayPal работает закон о защите прав потребителей, то есть покупатель может описав свою причину контроллеру PayPal в раз вернуть деньги (в USD) за товар. Но хочу заметить, что может произойти ситуация, когда денег в валюте на счету на тот момент не будет. То есть предполагаю, что мне желательно все-равно держать какую-то сумму в валюте на счету, чтобы разрешать вопрос возвратов и не терять на конвертации. Либо, если таковой возможности нет, то пополнять счет PayPal с личного счета оформленного на то же лицо (меня) теряя деньги на коммиссиях и возможно разнице валют. Да, нужно ли при возврате заносить какую-либо информацию в КУДиР (УСН 6% доходы), ведь по сути прибыли я не получил?

    8. Верно ли, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.12.2013 N 403-ФЗ, лимит максимальной суммы на том же бизнес-аккаунте PayPal увеличен с 100 т.р. до 600 т.р.?

    9. Могу ли я осуществлять перевод (в USD) своим поставщикам на PayPal со средств, которые я получил на свой бизнес-аккаунт PayPal от покупателей? Либо здесь есть ограничения со стороны разрешенных операцией для ИП? Могу ли я это делать не в день получения средств за покупку?

    10. Правильно ли я понимаю, что при УСН 6% (доходы) мне не обязательно иметь каких-то документов со стороны моего интернет-магазина, а достаточно факта предоставления услуг ООО НКО «ПэйПал Ру» на основе оферты и распечатку с сайта PayPal о приходах, плюс в дополнение выписка из банка о переводах на р/с ИП?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Главный бухгалтер Аватар для Arianna
    Регистрация
    07.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    1. Правильно ли я понимаю, что нужно уведомить налоговую об открытии/закрытии электронного счета PayPal? (в то же время читал, что расчеты с PayPal осуществляются на основе договора (оферты) с оператором платежной, а не на основе договора банковского счета, то есть согласно п. 2 ст. 11 НК РФ не попадает под понятие счета используемого в налоговом законодательстве).
    Налоговую об открытии/закрытии электронного счёта PayPal уведомлять не нужно.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 8 мая 2014 г. N СА-4-14/8901

    О ПРИНЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.04.2014 N 52-ФЗ

    Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу 02.05.2014 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), сообщает следующее.

    Подпунктами "б" и "г" пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

    В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.А.АРАКЕЛОВ

  4. #3
    Бухгалтер Аватар для Лина
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    2. Верно ли, что для учета бизнес-счета PayPal (согласно п.18 ст.3 Федерального закона № 161-ФЗ) необходимо использовать счет 55 «Специальные счета в банках» и открыть к нему субсчет «Электронные деньги».
    В бухгалтерском учёте для отражения операций по счёту в PayPal нужно использовать счёт 55.04 "Прочие специальные счета" и счёт 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)".

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать 51 счет?
    Думаю счёт 51 в данном случае использовать не стоит, это будет не корректно и не правильно.

  5. #4
    Бухгалтер Аватар для Ирина
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    3. Правильно ли, что дата зачисления валюты (USD) от покупателя моего интернет-магазина на мой бизнес-счет PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР?
    Да, верно. Дата зачисления валюты (USD) от покупателя интернет-магазина на бизнес-счёт PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом).

    Оператором системы PayPal в России является ООО Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ».

    Электронные деньги на Вашем счете в системе по своей правовой природе являются Вашим правом требования к данной организации, то есть имущественным правом. Доход будет признаваться в тот момент, когда у Вас это право возникло (а не в тот момент, когда Вы его реализовали, запросив перечисление денежных средств на расчетный счет).

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Arianna, спасибо Вам большое! Одной проблемой меньше.

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от Лина Посмотреть сообщение
    В бухгалтерском учёте для отражения операций по счёту в PayPal нужно использовать счёт 55.04 "Прочие специальные счета" и счёт 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)".

    Думаю счёт 51 в данном случае использовать не стоит, это будет не корректно и не правильно.
    Лина! Благодарю Вас за ответ.

    Правильно ли я понимаю, что я могу указывать в КУДиР приходы в долларах, если буду использовать 55.24?
    Так как доходом являются любые средства пришедшие на счет (в том числе электронный), в данном случае это доллары, то его и надо указывать.
    Нужно ли как-то отражать текущий внутренний курс usd/rub PayPal в КУДир?

    Так как я планирую использовать УСН 6%, то возможные расходы в рублях мне не будет надобности отражать.

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
    Да, верно. Дата зачисления валюты (USD) от покупателя интернет-магазина на бизнес-счёт PayPal признается датой получения дохода и прописывается в КУДиР.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовым методом).

    Оператором системы PayPal в России является ООО Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ».

    Электронные деньги на Вашем счете в системе по своей правовой природе являются Вашим правом требования к данной организации, то есть имущественным правом. Доход будет признаваться в тот момент, когда у Вас это право возникло (а не в тот момент, когда Вы его реализовали, запросив перечисление денежных средств на расчетный счет).
    Ирина, благодарю Вас за обоснованный ответ! Теперь ясно, что даже, если и небанковская организация, нет разницы, все-равно в КУДиР прописывается любое получение имущественных прав. Вы очень помогли!!

    Вы также сказали, что указывается дата зачисления (в моем случае в валюте), то нет ничего страшного, что я буду указывать доход в КУДиР в валюте? Соответственно, используя счёт 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте), как мне Лина подсказала ранее.

  9. #8
    Бухгалтер Аватар для Лина
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что я могу указывать в КУДиР приходы в долларах, если буду использовать 55.24?
    Я думаю, если у Вас будет оплата от клиентов в долларах, то правильным будет учитывать эти приходы на счёте 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте)". В учёте они будут отображаться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления на Ваш счёт в PayPal.

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    Так как доходом являются любые средства пришедшие на счет (в том числе электронный), в данном случае это доллары, то его и надо указывать.
    Нужно ли как-то отражать текущий внутренний курс usd/rub PayPal в КУДир?
    В бухгалтерскую программу Вам необходимо автоматически закачивать официальный курс USD ЦБ РФ, руб.

    В учёте Вы отражаете все комиссии которые взимает с Вас PayPal. В том числе расходами будут потери на конвертации в рубли по внутреннему курсу PayPal. То есть разница между курсом ЦБ РФ и внутренним курсом PayPal.

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    Так как я планирую использовать УСН 6%, то возможные расходы в рублях мне не будет надобности отражать.
    Действительно для расчёта и оплаты налога при УСН расходы не учитываются.

    Моё мнение такое, что при любой системе налогообложения бухгалтер должен вести бухгалтерский учёт. Налоговой я покажу КУДиР. Но директору я обязана доносить истинное положение дел, состояние расчётов с контрагентами, считать себестоимость и прибыль.

  10. #9
    Бухгалтер Аватар для Ирина
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Продажа товаров из США через ИП с счётом в PayPal

    Цитата Сообщение от SergeyVL Посмотреть сообщение
    Вы также сказали, что указывается дата зачисления (в моем случае в валюте), то нет ничего страшного, что я буду указывать доход в КУДиР в валюте? Соответственно, используя счёт 55.24 "Прочие специальные счета (в валюте), как мне Лина подсказала ранее.
    В учёте отражаете в валюте, в КУДиР будет в рублях по курсу ЦБ РФ.

  11. #10

    По умолчанию

    Коллеги, сейчас у меня такая же ситуация. Но я так и не понял - 55.24 использовать или нет?

Похожие темы

  1. Памятка экспортёру товаров в Казахстан и Республику Беларусь
    от Ирина в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 08:12
  2. Продвижение ваших товаров, или услуг в социальных сетях
    от volna65 в разделе Бухгалтерские услуги, рекламные предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 14:03
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 12:39
  4. НДС с аванса при экспорте товаров
    от Hellenica в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 22:29
  5. Оптимизация НДС при экспорте товаров
    от Arianna в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 13:01