Порядок заполнения счёт-фактуры по договору в у.е.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Порядок заполнения счёт-фактуры по договору в у.е.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Порядок заполнения счёт-фактуры по договору в у.е.

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, порядок заполнения счёта-фактуры по договору в у.е.

    Пример:
    Отгрузка 20.08.15 по курсу ЦБ = 65,7222.
    Предоплаты нет.
    Товар - количество 2.
    Цена без НДС - 5,6 USD.
    Стоимость без НДС - 11,20 USD.
    Стоимость с НДС - 13,22 USD.

    Какие должны быть рублёвые эквиваленты в счёт-фактуре?

    Интересуют цифры:
    Цена без НДС.
    Стоимость без НДС.
    Стоимость с НДС.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию

    Согласно неоднократным разъяснениям Минфина России, в период до принятия Закона № 245-ФЗ выставление счетов-фактур не в рублях (как и вычет по ним) по договорам «в условных единицах» являлось вполне правомерным, так как не было запрещено нормами главы 21 НК РФ (см. письма Минфина России от 24.03.2010 № 03-07-09/14, от 07.06.2010 № 03-07-09/35, от 23.07.2010 № 03-07-11/305 и др.).

    Аналогичную позицию Минфин России высказал и в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Законом № 245-ФЗ (письмо Минфина России от 21.09.2011 № 03-07-11/248), так как каких-либо норм, запрещающих выставлять счета-фактуры в условных единицах, в главе 21 НК РФ не появилось.

    Однако постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – постановление № 1137) установило, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, указываются наименование и код валюты Российской Федерации (подп. «м» п. 1 раздела II Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость). Это означает, что счета-фактуры «не в рублях» по договорам «в условных единицах» более выставляться не должны.

    Согласно разъяснениям Минфина России (см. письмо от 31.01.2012 № 03-07-15/11), организации могли до 1 апреля 2012 года использовать при выписке счетов-фактур форму, которая была утверждена постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Эта форма не предусматривала такой реквизит, как валюта.

    Таким образом, организации, применявшие по договорам «в условных единицах» прежние формы счетов-фактур, могли выставлять их не в рублях до 1 апреля 2012 года (точнее – по отгрузкам, совершенным не позднее 31 марта, поскольку счет-фактура выставляется (оформляется) не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ)). В этих случаях покупатель будет иметь право на вычет НДС в ранее действовавшем порядке – рассчитав самостоятельно сумму НДС по курсу иностранной валюты, выбранной сторонами договора в качестве условной единицы, на дату принятия приобретенного объекта к учету.

    По отгрузкам, которые произошли начиная с 1 апреля 2012 года, выставление счетов-фактур не в рублях по договорам в условных единицах неправомерно. Вычет по такому счету-фактуре покупатель применить не сможет.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    В вопросе не сказано, что счёт-фактура будет выставлена в у.е.
    Вопрос в том, как заполнить с/ф в рублях по договору поставки в у.е. Данные в у.е. договора поставки привёл.

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dst Посмотреть сообщение
    Пример:
    Отгрузка 20.08.15 по курсу ЦБ = 65,7222.
    Предоплаты нет.
    Товар - количество 2.
    Цена без НДС - 5,6 USD.
    Стоимость без НДС - 11,20 USD.
    Стоимость с НДС - 13,22 USD.

    Какие должны быть рублёвые эквиваленты в счёт-фактуре?

    Интересуют цифры:
    Цена без НДС.
    Стоимость без НДС.
    Стоимость с НДС.
    Насколько я понимаю, цена без НДС - 5,6 USD за 1 единицу товара.

    Получается следующим образом:

    Цена без НДС 368,04 руб.
    Стоимость без НДС 736,08 руб.
    НДС 18% 132,49 руб.
    Стоимость с НДС 868,57 руб.

    У вас в договоре какая цена указана? С НДС или без НДС в у.е.? Цена в у.е. указана за 1 единицу продукции?

Похожие темы

  1. Счета-фактуры в 2017 г.
    от Gendalf в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 14:37
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 11:08
  3. Начисление по договору ГПХ в 1С:Упрощенка 8.3
    от Ксения в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 16:04
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 07:18
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 17:30