Списание дебиторской задолженности на УСН
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Списание дебиторской задолженности на УСН

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Списание дебиторской задолженности на УСН

    Подскажите пожалуйста, наше предприятие работает на УСН доходы минус расходы. Я хочу списать дебиторскую задолженность, но у меня еще мало опыта я не могу понять как списание дебиторской задолженности повлияет на налог УСН.

    Я понимаю что он уменьшится, но на что влияет на начисление или на оплату, и какую сумму за один раз можно списать? А проводки я думаю будут Д-т 91.02 К-т 76.14.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Бухгалтер Аватар для Ирина
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    В налоговом учёте при УСН сумму списанной дебиторской задолженности вы не можете признать расходом. Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Так же считает и Минфин России в своем письме от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274.

  4. #3

    По умолчанию

    В бухгалтерском учете при УСН вы можете списать дебиторскую задолженность за счет резерва по сомнительным долгам либо сразу отнеся ее на финансовые результаты. Первый вариант возможен, если вы создавали резерв по сомнительным долгам. В таком случае списывайте задолженность проводкой:

    Д-т 63 К-т 62 (71, 73, 76) - списана дебиторская задолженность за счёт резерва.

    Формировать резерв по сомнительным долгам обязаны все фирмы, в том числе и те, кто работает на УСН. Однако прямой ответственности за его отсутствие нет. Санкции могут быть, только если из-за не начисления резерва какая-либо из строк бухгалтерской отчётности окажется искажена как минимум на 10%.

    Если резерв вы не создавали или его величины недостаточно, то списывайте долги сразу на прочие расходы такой записью:

    Д-т 91.02 субсчет «Прочие расходы» К-т 62 (71, 73, 76) - списана дебиторская задолженность на финансовые результаты (задолженность, не покрытая резервом).

    Сделайте такие проводки в том отчетном периоде, когда взыскать задолженность становится нереально, когда истек срок её исковой давности.

    Списание безнадежной дебиторской задолженности не является аннулированием долга. Поэтому в течение пяти лет с того момента, как вы списали её, отражайте задолженность за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

    И сделайте запись:

    Д-т 007 - отражена за балансом списанная дебиторская задолженность.

    Это правило касается организаций как на общей системе налогообложения, так и на УСН.

Похожие темы

  1. Возврат дебиторской задолженности прошлых лет
    от Gendalf в разделе Учёт в бюджетных организациях
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2020, 17:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2018, 21:15
  3. Списание Кт задолженности по оплате уставного капитала
    от Dariya в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 15:36
  4. Списание дебиторской задолженности
    от Gendalf в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 14:52
  5. Порядок списания дебиторской задолженности при банкротстве кредитора
    от Арина в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 12:17