Ошибка в реквизитах при оплате взносов в ФСС
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ошибка в реквизитах при оплате взносов в ФСС

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ошибка в реквизитах при оплате взносов в ФСС

    Столкнулась со следующей ситуацией. Я беременная, зарегистрирована как ИП. В ноябре 2015 года подала заявку на добровольное вступление в ФСС. Мне заявку одобрили и прислали платежку, чтобы оплатить взносы в размере 2 тыс.рублей в 2015 году, чтобы я смогла получить декретные в 2016 году. Я оплатила по этой платежке на следующий день, прислала на почту в ФСС квитанцию об оплате. В январе 2016 года отправила отчетность в ФСС. Мне должны быть положены в 2016 году декретные. Но позвонили с ФСС и сообщили о том, что платежка, которую я оплатила с неверными реквизитами, которых уже три года нет. Причем все произошло по вине их сотрудника, который эту платежку мне по почте и отправил. И декретные выплатить в 2016 году мне не могут, т.к. по факту в 2015 году им не пришло ничего. Спустя какое-то время прислали новую платежку с правильными реквизитами и сказали срочно оплачивать. Я оплатила. Но на вопрос "выплатят ли мне теперь декретные в 2016 году" никто точно не отвечает, говорят, что "должны быть", но сами не уверены. С платежом, который ушел на неверные реквизиты сказали идти разбираться в банк, т.к. платеж должен был вернуться. В банке сказали, что платеж ушел и отправлен в ФСС, предоставили соответствующее письмо, которое я направила в ФСС. Сказали, что будут разбираться, вот ждем, но ответа пока не получили, у них нет времени разбираться, как говорят. Все-таки, выплатят декретные или нет? Как лучше поступить в данной ситуации? Может кто посоветует что-нибудь.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию

    У вас не оплачены страховые взносы в ФСС за 2015 г. Плательщик взносов вы. То, что вы указали неправильные реквизиты в платёжке это ваша ошибка.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
    У вас не оплачены страховые взносы в ФСС за 2015 г. Плательщик взносов вы. То, что вы указали неправильные реквизиты в платёжке это ваша ошибка.
    Данную платежку отправил мне на почту сотрудник ФСС и он же указал неправильные реквизиты в этой платежке, в банке оплата прошла. То что вина самих ФСС, признали в ФСС. Каким образом я могла знать, что реквизиты не верные?

  5. #4
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    В ФСС могут советовать что угодно, но ответственность за учёт несёте вы.

    С платежом, который ушел на неверные реквизиты с банком разбираться не нужно, он тут не причём. Напишите заявление об уточнении реквизитов платежа в ФСС.

    В соответствии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ уточняете реквизиты по платежному документу на уплату страховых взносов по КБК.
    Вложения Вложения
    Бережливость - важный источник благосостояния.

  6. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АннаКурбатова Посмотреть сообщение
    Данную платежку отправил мне на почту сотрудник ФСС и он же указал неправильные реквизиты в этой платежке, в банке оплата прошла. То что вина самих ФСС, признали в ФСС. Каким образом я могла знать, что реквизиты не верные?
    В ФСС может и признали вину на словах, только вот юридически они никакой ответственности не несут.

    Могут сказать, что мол ошибся сотрудник.

  7. #6
    Новичок Аватар для Oksi
    Регистрация
    09.10.2016
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ну пусть возвоащает платеж, раз ошибся. Я считаю, что работник ФСС должен писать заявление в банк для возврата платежа, тем более признали ошибку, так пусть теперь исправляют.

Похожие темы

  1. Как ООО на УСН учитывать доходы и расходы при оплате заказчику штрафа путем взаимозачета?
    от Dimon в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2019, 10:00
  2. Ошибка в 2 НДФЛ
    от Нино в разделе НДФЛ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2018, 12:17
  3. Ошибка при приеме платежа банковской картой
    от Lyudmila в разделе Безналичные расчёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2017, 11:58
  4. Списание Кт задолженности по оплате уставного капитала
    от Dariya в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 15:36
  5. Ошибка расчёта НДС у ИП
    от 011089 в разделе Бухгалтерия индивидуального предпринимателя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2016, 21:38

Метки этой темы