Перенесение уже оплаченного отпуска.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Перенесение уже оплаченного отпуска.

  1. #1
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    370

    Вопрос Перенесение уже оплаченного отпуска.

    Уже выплатили отпускные и НДФЛ с них. И тут срочно всё меняется и сотрудника направляют в командировку. Дата начала командировки - за день до начала отпуска.
    Получить согласие, оформить приказ... это всё мелочи.
    А вот как быть с деньгами и налогом?
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию

    Сделайте сторно начисленных отпускных.

  4. #3
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Ага, уплаченные деньги, и НДФЛ тоже - сделать сторно? )))
    Решили всё оставить и просто дату отпуска передвинуть.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  5. #4

    По умолчанию

    Выплаченные отпускные учтёте при расчёте заработной платы сотрудника за месяц. Уплаченный НДФЛ тоже учитывается при перечислении НДФЛ за месяц.

  6. #5
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Emily Посмотреть сообщение
    Уплаченный НДФЛ тоже учитывается при перечислении НДФЛ за месяц.
    По доброте налоговых иногда учитывается, а по закону нет.
    Переплату надо возвращать, т.к. не можем и не имеем права платить НДФЛ из своих средств и до того, как удержали его у сотрудника.
    И с введением 6-НДФЛ за этим теперь будет оперативный контроль.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  7. #6
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Недавно промелькнула информация- надо будет поискать - именно о том, что переплата- это просто техническая ошибка. Можно не возвращать. А учесть при следующих платежах.
    Это решение Суда было!

  8. #7
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Это хорошее решение, но если вы так сделаете, а налоговая не зачтет переплату и посчитает недоплату (а она может, ей решение суда не указ), то придётся свой суд организовывать...
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  9. #8
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Вот нашла!
    Арбитражный суд: досрочная уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не приводит к образованию недоимки
    Налоговики не могут оштрафовать налогового агента на основании статьи 123 НК РФ в случае, когда он досрочно уплачивает НДФЛ за счет собственных средств, а позже, при удержании налога из зарплаты, не перечисляет его в бюджет. К такому выводу, который противоречит позиции Федеральной налоговой службы, пришел Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 28.07.16 № А40-128534/14.
    Суть спора
    Инспекция оштрафовала организацию на основании статьи 123 Налогового кодекса за неполную уплату НДФЛ. Как оказалось, налоговый агент перечислял в бюджет платежи с назначением «Налог на доходы физических лиц» в большем объеме, чем удерживал у работника (то есть платил часть налога за счет собственных средств до выплаты зарплаты). При этом при выплате зарплаты работодатель удерживал исчисленную сумму НДФЛ, но в бюджет не перечислял, поскольку считал, что у него есть переплата по налогу и право на его зачет.
    Однако налоговики заявили, что НДФЛ должен удерживаться непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если налог уплачивается до выдачи зарплаты, то выходит, что НДФЛ не удерживается из дохода работника, а уплачивается за счет средств организации. А уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
    Решение суда
    Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налоговиков. Арбитры заявили: ответственность налогового агента наступает независимо от наличия или отсутствия недоимки перед бюджетом. Поэтому при привлечении к налоговой ответственности инспекторы не должны были учитывать переплату, которая возникла в результате уплаты НДФЛ за счет средств организации (то есть до выплаты дохода и удержания налога из зарплаты).
    Но суд кассационной инстанции с этим выводом не согласился. Действительно, в пункте 4 статьи 226НК РФ указано, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Неисполнение обязанности по своевременному перечислению налога влечет начисление пеней и привлечение к ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ. Вместе с тем, в пункте 1 статьи 45 НК РФ сказано, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Данное правило распространяется и на налоговых агентов (п. 8 ст. 45, п. 2 ст. 24 НК РФ).
    В соответствии с пунктом 1 статьи 78 НК РФ, если по налогу возникает переплата, то ее можно вернуть или зачесть в счет уплаты этого или других налогов (ст. 78 НК РФ).
    С учетом изложенных норм суд пришел к следующему выводу. Налоговый агент вправе зачесть суммы излишне уплаченных налогов, являющихся федеральными, в счет предстоящих платежей, а также погашения недоимки по НДФЛ. Учитывая изложенное, досрочное перечисление НДФЛ в бюджет не образует состава правонарушения, установленного статьей 123 НК РФ.
    Любопытно отметить следующий факт. В мотивировочной части решения суд указал, что правомерность его вывода подтверждается письмом ФНС России от 29.09.14 № БС-4-11/19716@. В письме от 2014 года налоговики заявили: перечисление НДФЛ в бюджет ранее установленного срока не приводит к возникновению недоимки по НДФЛ, и, соответственно, не является основанием для штрафа (см. «ФНС: НДФЛ можно перечислить в бюджет и до выдачи заработной платы»). Однако в мае нынешнего года в Федеральной налоговой службе изменили позицию: «ФНС: если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным».

  10. #9
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UFO Посмотреть сообщение
    Это хорошее решение, но если вы так сделаете, а налоговая не зачтет переплату и посчитает недоплату (а она может, ей решение суда не указ), то придётся свой суд организовывать...
    Ну ту каждый решает проблему индивидуально!

Похожие темы

  1. Оформление в «1С» отпуска в связи с болезнью
    от Gendalf в разделе Зарплата и кадры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2019, 10:45
  2. Начало отпуска при сменном графике
    от Alik в разделе Отпуск и компенсации
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 07:58
  3. Компенсация отпуска при увольнении в «1С:ЗУП 8»
    от Gendalf в разделе Платформы 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 17:13
  4. Компенсация за неиспользованные дни отпуска в «1С:ЗУП»
    от Gendalf в разделе Платформы 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 15:08