Расходы на такси в командировке
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Расходы на такси в командировке

  1. #1
    Старший бухгалтер Аватар для Алиса
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    250

    По умолчанию Расходы на такси в командировке

    Сотрудник вернулся из командировки и в отчете указал расходы на такси - от гостиницы где он проживал до места работы. Есть Квитанции, выписанные таксистами.
    И еще он говорит, что никакого другого транспорта нет.
    Как можно возместить сверх суточных такие расходы на такси?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Расходы на проезд на такси должны быть документально подтверждены.
    Минфин России рекомендует использовать такие первичные документы, как заказ-наряд и квитанцию на оплату пользования легковыми такси.

  4. #3
    Старший бухгалтер Аватар для Алиса
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    250

    По умолчанию

    Есть только Квитанции.
    А как быть с налогами с этих сумм за такси?

  5. #4
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Ну я бы воспользовалась вот этим:
    Суммы оплаты командированному работнику произведенных им расходов носят компенсационный характер, поэтому они не облагаются налогом на доходы физлиц. Основание – пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

  6. #5
    Старший бухгалтер Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Если квитанцией является БСО и в ней есть все необходимые реквизиты, то возмещайте спокойно и в расходы принимайте.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  7. #6
    Старший бухгалтер Аватар для Алиса
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    250

    По умолчанию

    Ну полученные документы похожи на БСО.
    А еще мы запросили у принимающей стороны Справку о том, что действительно от гостиницы по места работы ничем кроме такси не доедешь.
    Просто получилось в день 600 рублей на такси. И так- неделя...

  8. #7
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Ну тогда смело принимайте такси. И оплачивайте!

  9. #8
    Старший бухгалтер Аватар для ИринаQ
    Регистрация
    30.09.2016
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Минфин сообщил, какими документами можно подтвердить расходы на проезд на такси в командировке

    Расходы командированного работника на такси можно учесть при расчете налога на прибыль только при наличии чека ККТ или БСО, содержащего все обязательные реквизиты, включая подпись уполномоченного лица. Электронная квитанция, отправленная перевозчиком по электронной почте, расходы на такси не подтверждает. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10.06.16 № 03-03-06/1/34183.

    В комментируемом письме рассмотрена следующая ситуация. Работники, направленные в командировку, несут расходы на проезд на такси. В некоторых случаях организация-перевозчик присылает по электронной почте квитанцию об оплате. Этот документ содержит следующие реквизиты: данные о перевозчике, стоимость такси, пункты маршрута, длительность и расстояние маршрута, имя и фамилия пассажира — командированного сотрудника, данные о платеже (последние четыре цифры номера банковской карты). Вместе с тем в квитанции отсутствует подпись (электронная подпись) уполномоченного лица, а также номер и серия документа. Может ли такой документ подтвердить расходы командированного сотрудника на оплату такси? В Минфине считают, что не может.

    Чиновники напоминают, что расходы организации на командировки, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходы на оплату услуг такси можно подтвердить с помощью кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности. Обязательные реквизиты квитанции приведены в приложении № 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.09 № 112). К ним относятся:

    наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
    наименование фрахтовщика;
    дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
    стоимость пользования легковым такси;
    фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
    Таким образом, организация может учесть расходы на проезд командированного работника на такси в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только при наличии кассового чека либо квитанции в форме БСО, которая должна содержать перечисленные выше реквизиты. Если в документе отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов, то такой документ не может подтверждать расходы организации.

  10. #9
    Старший бухгалтер Аватар для Алиса
    Регистрация
    04.10.2016
    Сообщений
    250

    По умолчанию

    Ой! Надо проверить все БСО, предоставленные сотрудником!!!

Похожие темы

  1. Неучтенные расходы 1 и 2 квартала
    от Алиса в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 13:26
  2. Расходы за реорганизованную компанию
    от Любознательная в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 09:47
  3. УСН расходы больше доходов
    от Виктория в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:50
  4. Материальные расходы ООО УСН, если нет арендованной площади
    от Тори в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:15
  5. Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)
    от Svetikburavchik в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 23:35