Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

  1. #1

    По умолчанию Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

    Привет! Кто должен заполнять и сдавать сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)?

    Отчетность сдаётся в Пенсионный фонд?

    Нужно ли сдавать нулевую отчетность?

    Отчетность сдавать ежемесячно или ежеквартально? Срок сдачи какой?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
    Отчетность сдаётся в Пенсионный фонд?
    Да.

    Цитата Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
    Нужно ли сдавать нулевую отчетность?
    Если организация не заключала трудовые или гражданско-правовые договоры, то сдавать СЗВ-М она не обязана. Об этом сообщил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581.

    Пенсионный фонд РФ выпустил письмо от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856. Из него следует, что СЗВ-М сдают только на тех лиц, с кем заключен договор. Если с учредителем нет трудового договора и он не получает зарплату, заполнять на него форму не нужно.

    Сдавать нулевки не нужно.

  4. #3
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    527

    По умолчанию

    Ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
    Все, кто имеет наёмных работников.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  5. #4
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    527

    По умолчанию

    Утверждена новая форма СЗВ-М.

    Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п


    Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п утверждена новая форма "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и порядок ее заполнения.

    Порядок заполнения новой формы теперь изложен отдельно. В прежней форме правила заполнения показателей прописаны в самой форме. Показатели новой формы СЗВ-М аналогичны прежней форме (за исключением строки "Наименование страхователя"). Теперь по этой строке указывается полное или сокращенное наименование. В прежней форме стоит пометка, что наименование указывается кратко.

    Существенные изменения претерпел порядок заполнения раздела 4 формы. В этом разделе указываются сведения о застрахованных лицах. Теперь в нем следует отражать сведения в отношении застрахованных лиц, определенных статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

    В соответствии с указанной нормой к застрахованным лицам относятся граждане РФ, иностранцы, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие (за исключением высококвалифицированных), если они:

    работают по трудовым договорам (в том числе это относится к руководителям – единственным учредителям и участникам организаций, членам организаций и собственникам их имущества), а также по договорам ГПХ, предметом которых является оказание услуг или выполнение работ (кроме студентов, работающих в студотрядах, самозанятых и пенсионеров (получающих страховую пенсию и осуществляющих опеку и попечительство по возмездному договору);
    заняты по договорам авторского заказа, а также получают выплаты по договорам отчуждения исключительного права на произведения и лицензионным договорам (за исключением самозанятых);
    являются членам К(Ф)Х;
    являются священнослужителями:
    относятся к иным категориям, у которых возникают отношения по обязательному пенсионному страхованию.

    Как видим, в новый список руководители – единственные учредители также вошли, хотя они поименованы в составе тех, кто работает по трудовому договору. Если вспомнить точку зрения Минфина России о том, что любые отношения с руководителем – единственным учредителем являются трудовыми (даже при отсутствии трудового договора, см. письмо от 20.11.2019 № 03-12-13/89698), то подача СЗВ на таких лиц становится необходимой.

    Прежняя формулировка позволяла не подавать СЗВ-М на руководителей-собственников, с которыми не заключены какие-либо договоры, хотя Пенсионный фонд давно настаивал на обратном (см. новость).

    Постановление действует с 30 мая 2021 года. Поэтому сведения за май следует подавать по новой форме СЗВ-М (не позднее 15 июня).
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

Похожие темы

  1. Какие сведения о государственной регистрации нужно размещать на Федресурсе
    от Gendalf в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 10:40
  2. Форма СЗВ-М
    от ИринаQ в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 14:51
  3. Как ввести сведения о товаре в справочник в программе 1С: Бухгалтерия 8 (видеоурок)
    от Оксана в разделе Бухучёт в примерах, видеоинструкции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 20:30
  4. Как ввести сведения о договоре с поставщиком в программе 1С: Бухгалтерия 8 (видеоурок)
    от Оксана в разделе Бухучёт в примерах, видеоинструкции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 20:14
  5. Как заполнить сведения об организации в программе 1С: Бухгалтерия 8 (видеоурок)
    от Оксана в разделе Бухучёт в примерах, видеоинструкции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:37