Контур-Экстерн в НКО на УСН
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Контур-Экстерн в НКО на УСН

  1. #1

    По умолчанию Контур-Экстерн в НКО на УСН

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста. Не хватает опыта и знаний. Ситуация следующая.
    Некоммерческая организация (на УСН «доходы») приобрела «Контур.Экстерн» на 1 год. Акт сдачи-приемки выписан сразу на всю сумму. В акте 3 позиции:

    1. Право использования программы для ЭВМ «Контур-Экстерн» по тарифному плану «Классический» на 1 год для ЮЛ на специальной системе налогообложения, с применением встроенных в сертификат СКЗИ КриптоПро CSP»
    2. Услуги абонентского обслуживания программы для ЭВМ «Контур-Экстерн» по тарифному плану «Классический» на 1 год для ЮЛ на специальной системе налогообложения
    3. Право использования программы для ЭВМ «Контур-Экстерн», сервис «Отчетность в ПФР»

    Все оплачено.
    Теперь сам вопрос: как правильно отразить это в бухгалтерском учете?
    1. Руководствуясь пунктом 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»: использовать 97 счет и списывать в расходы равными частями ежемесячно?
    2. Руководствуясь пунктом 3.1 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»: сразу списать всю сумму в расходы?
    Спасибо за ответы.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Старший бухгалтер Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Добрый день.
    Если Вы
    вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность
    , а такое право есть у организаций, относящихся к микро- и малым, то думается, что пункт 3.1 будет удобнее.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.