Могут ли расходы на ГСМ быть принятыми в состав расходов по налогу на прибыль без оформления путевых листов?
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Могут ли расходы на ГСМ быть принятыми в состав расходов по налогу на прибыль без оформления путевых листов?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Могут ли расходы на ГСМ быть принятыми в состав расходов по налогу на прибыль без оформления путевых листов?

    Добрый день!
    Организация (на ОСНО ) занимается оптовой продажей теплотехники. В штате есть торговые представители , должностной обязанностью которых является ТОЛЬКО посещение торговых точек по заданному маршруту и сбор заявок. Они не перевозят товар и других людей. При этом, для выполнения своих служебных обязанностей они используют личные автомобили. Маршрут, километраж маршрута и лимит использования бензина (расчетно на месяц ) разработаны предприятием и закреплены приказом на каждый маршрут и не зависит от модели автомобиля. Приказом за каждым сотрудником закрепляется маршрут и выдается топливная карта к нему с установленным месячным лимитом. Организация только заправляет личные автомобили сотрудников , для выполнения ими своих должностных обязанностей и ни каким другим способом не компенсирует использование личного транспорта в рабочих целях.
    Организация считает, что такие расходы являются нормируемыми и экономически обоснованными для данного вида бизнеса, тем самым уходя от оформления путевых листов и последствий с этим (медосмотр, механик).
    Возможно ли отнесение на расходы в налоговом учете списания ГСМ , в рамках установленного месячного лимита,без использования путевых листов, в данном конкретном случае?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Лично мне не известны предлоги, под которыми можно списать ГСМ без путевого листа.
    Чем организация мотивирует свою позицию и где там ГСМ в списке нормируемых трат?
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Имеется Соглашение между работником и работодателем об эксплуатации личного автомобиля в рабочих целях.Компания поручала работникам использовать личные автомобили для исполнения конкретных производственных заданий. При этом она возмещала физлицам только расходы на ГСМ. Компенсацией за использование личных автомобилей данная выплата не является. А поскольку автомобили использовались работниками не по своему усмотрению, а по заданию работодателя в производственной деятельности, то фактически транспортные средства в период их эксплуатации находились в пользовании и владении организации. А расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) и списываются без учета норм.
    Перечень прочих расходов настолько велик, что законодатель не стал его ограничивать, а оставил открытым. Это значит, что, если у компании возникли затраты, связанные с основной деятельностью, не указанные в данной статье, но экономически обоснованные и документально подтвержденные, есть возможность учесть такие расходы при расчете налога на прибыль. Поможет это сделать п. 49 ст. 264 НК РФ
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
    Как такие аргументы ?

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Как такие аргументы ?
    вообще не аргументы. Это даже не за уши притянуто... а вообще никак.
    А поскольку автомобили использовались работниками не по своему усмотрению, а по заданию работодателя в производственной деятельности, то фактически транспортные средства в период их эксплуатации находились в пользовании и владении организации.
    ничего подобного
    чтоб автомобили фактически находились в пользовании и владении организации, необходимо заключить договор аренды.
    А так - просто использование личного имущества в служебных целях.
    А расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией
    только на ГСМ это не распространяется. И, повторюсь, чтобы транспорт стал служебным, его надо либо купить, либо взять в аренду.
    экономически обоснованные и документально подтвержденные
    единственным экономическим обоснованием и документальным подтверждением расхода ГСМ является путевой лист
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Каким образом оформлять путевой лист (любой другой внутренний документ) при использовании сотрудником личного авто, чтобы подтвердить сумму компенсации на ГСМ ?. Ведь сотрудники перемещаются на своих авто не только по работе, это же не рабочий автомобиль, чтобы можно было следить за пробегом.
    В какой момент нужно снимать показания пробега? Например, за рабочую неделю сотрудник ездил только на одно рабочее задание - из дома к контрагенту. Какой в данном случае считать пробег: от дома до контрагента и от контрагента до работы? При этом сотрудник дополнительно и в личных целях заправляет автомобиль

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    "единственным экономическим обоснованием и документальным подтверждением расхода ГСМ является путевой лист"
    Хорошо, ткните меня носом, где в НК РФ -это прямо прописано
    Дословно-ТОЛЬКО на основании путевых листов

  8. #7
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натали_Я Посмотреть сообщение
    "единственным экономическим обоснованием и документальным подтверждением расхода ГСМ является путевой лист"
    Хорошо, ткните меня носом, где в НК РФ -это прямо прописано
    Дословно-ТОЛЬКО на основании путевых листов
    нигде. В НК не предусмотрена подобного рода конкретизация по каждому пункту существующих в мире расходов.
    Приведите иной пример документального подтверждения расхода N литров топлива.

    Каким образом оформлять путевой лист при использовании сотрудником личного авто, чтобы подтвердить сумму компенсации на ГСМ ?
    самым обыкновенным
    бланк путевого листа видели? Как заполнять знаете?
    Следить за пробегом не требуется вовсе.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

Похожие темы

  1. расходы не уменьшающие прибыль
    от ГалинаСок в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 08:28
  2. В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать возраст
    от Планета HR в разделе Вакансии, резюме
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 16:36
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.10.2016, 20:14
  4. Расчёт больничных листов
    от Снежана в разделе Больничные листы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 17:38
  5. Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)
    от Svetikburavchik в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 23:35