ИП на УСН покупка программного обеспечения - как провести по бухгалтерии?
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ИП на УСН покупка программного обеспечения - как провести по бухгалтерии?

  1. #1

    Вопрос ИП на УСН покупка программного обеспечения - как провести по бухгалтерии?

    Добрый день!
    У нас ИП на УСН (15%).
    Купили программное обеспечение точнее неисключительное право использования ПО. Фирма продавец (также работает на УСН) в качестве документов предоставила лицензионный договор, акт приемки-передачи неисключительных прав и счёт на оплату. В акте поставщик все очень хорошо и подробно расписал (что и как передается и согласно какому договору) - единственное в Акте не указана сумма, указана только в договоре.Это меня и ввело в ступор и до сих пор не знаю как поставить на расход? Запросила у поставщика УПД - они говорят, что не предоставляют и вообще очень удивились, мол мы первые кто к ним пришел с такой просьбой. Поставщик говорит, что мол мы купили не программное обеспечение а "право" его использования, мол спишите на расходы по сумме договора.
    Как все же мне поставить на расход - по какому счету тогда ставить на расход и что является основанием? - акт (так в нем нет суммы), остается договор - его нельзя указывать.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    УПД они Вам и не должны давать.
    Попробуйте запросить у них Акт с указанием суммы.
    А вообще да, приходуйте и списывайте по акту и договору. Сумма Вам известна, комплект документов полный.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UFO Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    УПД они Вам и не должны давать.
    Попробуйте запросить у них Акт с указанием суммы.
    А вообще да, приходуйте и списывайте по акту и договору. Сумма Вам известна, комплект документов полный.
    Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какими правилами бух.учета можно руководствоваться, в случае если налоговая предъявит что мол списание на расход сделано без указания в акте суммы - случайно не нормы ПБУ 14/2007 - если правильно понимаю они как раз-то и говорят о том, что списать по расходу можно на основании лиц. договора?

  5. #4
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Там говорится о том, что принять его можно по стоимости договора и т.п. Пункт 7
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.