Работник меняет «зарплатный» банк
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Работник меняет «зарплатный» банк

  1. #1
    Старший бухгалтер
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    14 регионов России.
    Сообщений
    565

    По умолчанию Работник меняет «зарплатный» банк

    Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», бюджетный выпуск, зима 2019.
    Анна Воробьева, старший бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ».



    Сотрудник хочет получать заработную плату на карту своего банка? Он имеет право заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода.


    В соответствии с ч.3 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, определенном коллективным договором или трудовым договором.


    С 6 августа 2019 г. работник должен подать заявление не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты.


    Чтобы перечислять заработную плату на карту работников, необходимо:
    • внести соответствующие изменения в трудовые или коллективные договоры либо правила внутреннего распорядка;
    • попросить работников написать заявление о переводе зарплаты на карту (ст. 136 ТК).


    При этом «зарплатный» банк обычно выбирает организация и заключает с ним договор на «зарплатный» проект. Иногда работникам бывает неудобно получать зарплату в банке работодателя.


    На этот случай законодатели предоставили право работникам поменять зарплатный банк. Если работник хочет получать зарплату на карту в другом банке, он должен подать заявление на имя директора. В заявлении работник указывает номер своего банковского счета. Работодатель в таком случае не имеет права отказать.


    Представители Роструда считают целесообразным при заключении трудового договора с сотрудником предлагать сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.


    Отметим, что в настоящее время активно используется национальная платежная система с применением платежных карт «Мир». Как следует из ч. 5.5 ст. 30.5 Закона №161-ФЗ, кредитные организации должны предоставить физическим лицам только национальные платежные инструменты, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт по выплате, в частности, сумм оплаты труда работников государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов.


    Из ч. 5.5 ст. 30.5 Закона №161-ФЗ следует, что работникам бюджетных учреждений для получения заработной платы можно предложить оформить платежную карту «Мир» в любой кредитной организации. Работодатели должны сообщить об этом работникам.


    Заключенный работодателем с банком договор на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы, не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного ч. 3 ст. 136 ТК РФ. Если работодатель проигнорирует просьбу работника о замене банка или выполнит ее с опозданием, виновных будут наказывать так же, как за невыплату заработной платы.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    И на кого в этом случае ложатся банковские расходы?
    Правомерно ли вычитать комиссию банка из зп такого сотрудника?

    У предприятия зарплатный проект и его обслуживание входит в стоимость услуг банка.
    А тут одному перцу приходится делать отдельную платёжку, да ещё и платить 1,7% от суммы выплаты... вот радость то...
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.