Переплата по налогам и страховым взносам: как вернуть?
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Переплата по налогам и страховым взносам: как вернуть?

  1. #1
    Старший бухгалтер
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    14 регионов России.
    Сообщений
    472

    По умолчанию Переплата по налогам и страховым взносам: как вернуть?

    Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2019.
    Анна Луценко, бухгалтер отдела бухгалтерского учета компании «ГЭНДАЛЬФ».


    Как бы организация ни старалась вести свою деятельность четко и по всем правилам, тем не менее ситуации с переплатой налогов и взносов возникают у большинства. Что в таком случае делать бухгалтеру?


    Как и когда возникает переплата


    Причин, по которым может произойти излишнее налоговое перечисление, немало. Вот некоторые из них:
    - по ошибке указали в платежном поручении сумму больше, чем необходимо было заплатить по факту;
    - в учете вами была обнаружена ошибка за прошлые периоды, в результате чего вы подали корректировочную отчетность, а сумма налога (взносов), подлежащая уплате в бюджет, уменьшилась и по итогу образовалась переплата;
    - если сумма авансовых платежей в течение года превышает сумму налога, которую вы рассчитали по итогам года (это касается, к примеру, налога на прибыль, налога при УСН);
    - если организация по требованию налогового органа сначала оплатила недоимку, пеню или штраф по налогу, но в последствии обжаловала данное неправомерно выставленное требование, то также может возникнуть переплата.

    Для того чтобы убедиться, что за предприятием числится налоговый излишек, необходимо запросить в ИФНС справку расчетов по налогам и сборам, а также провести совместную сверку на определенную дату. Справку или акт сверки можно запросить как электронно, так и на бумажном носителе по письменному запросу, который подается через инспекцию по месту учета. Есть рекомендованный Минфином пример запроса (Приложение № 8 к Административному регламенту, утв. приказом Минфина РФ № 99н от 02.07.2012).

    Налоговый орган обязан выдать справку в течение пяти рабочих дней (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Также вы можете провести совместную сверку расчетов с налоговым органом, запросив у него по заявлению акт сверки (пп. 12 п. 1 ст. 32 НК РФ). В справке и в акте сверки вы увидите все суммы задолженностей и переплат по каждому налогу, взносу, сбору, пени и штрафу с указанием КБК, ОКТМО, кода ИФНС. Причем акт сверки подписывается в двустороннем порядке и с помощью него возможно доказать свою правоту, и тогда налоговая откорректирует данные в своей базе (если они не совпадают с вашими).

    Подтвержденную налоговым органом переплату можно либо вернуть, либо зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ). Причем сделать это необходимо не позднее трех лет со дня уплаты излишней суммы налога либо со дня подачи уточненной отчетности или же декларации к возмещению НДС (п. 7 ст. 78 НК РФ).

    То есть, к примеру, если произошла переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 15 января 2017 г., то до 15 января 2020 г., соответственно, еще можно подать заявление на возврат или зачет данного вида страховых взносов в счет предстоящих платежей по этому взносу и соответствующим ему пеням и штрафам. Но, однако, если сведения о сумме излишне уплаченных пенсионных взносов были учтены уже на индивидуальных лицевых счетах застрахованных работников организации, то вернуть или зачесть такие взносы уже не получится (п. 6.1 ст. 78 НК РФ). Такая ситуация может возникнуть, если вы подали расчет по страховым взносам с завышенными суммами отчислений и эти суммы были переданы в ПФР и учтены на лицевых счетах физлиц, но после чего вами был представлен корректировочный расчет с меньшими суммами пенсионных взносов. Если же завышена была только уплата, а все сведения из РСВ учтены корректно, то переплата будет возвращена/ зачтена.


    Порядок возврата или зачета налога

    Для того чтобы осуществить возврат либо зачет налога, необходимо подать в ИФНС по месту учета предприятия заявление. Причем налоговые инспекции требуют заявления не в свободной форме, а строго по установленному образцу. Последние изменения в форме документа были отражены в редакции от 30.11.2018 приказа ФНС России № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017(образец заявления о возврате представлен в приложении 8, а заявление о зачете – в приложении 9).

    Заявления предназначены как для организаций, так и для ИП и физлиц.
    Следует заметить, что если ИП осуществлял уплату налогов со своего расчетного счета, то для возврата можно указать в заявлении лицевой счет его карты и совсем не обязательно тот же самый расчетный.

    Сведения, которые вы прописали в заявлении, можно и даже желательно подкрепить копиями подтверждающих документов. Ими могут быть:
    - платежные поручения;
    - извещение налогового органа о переплате;
    - акт сверки по налогам, пеням, штрафам, согласованный с налоговым органом, и пр.

    Заявление вы можете предоставить либо электронно по ТКС, либо сдать бумажный вариант в канцелярию налоговой инспекции, а также послать его по почте ценным письмом с описью вложения или же подать через личный кабинет налогоплательщика (ЛК). Но через ЛК у вас будет отсутствовать подтверждение отправки.

    После подачи заявления налоговому органу дается 10 рабочих дней на вынесение решения о возврате/зачете и еще 5 дней на информирование налогоплательщика о принятом решении (пп. 4, 8 и 9 ст. 78 НК РФ соответственно). Если же заявление подается на основе уточненной отчетности, то для ИФНС предусмотрен сначала срок проведения камеральной проверки отчета/декларации, и только после окончания которого начинается отсчет 10-дневного срока (п. 8.1 ст. 78 НК РФ).

    Если решение о возврате/зачете положительное, то в течение последующего месяца органы Федерального казначейства осуществляют возврат денежных средств (п. 6 ст. 78 НК РФ), а зачет признается исполненным на дату принятия ИФНС решения о зачете (пп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ).


    Продолжение читайте в комментариях...

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Старший бухгалтер
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    14 регионов России.
    Сообщений
    472

    По умолчанию

    Существуют также и другие правила зачета/возврата налогов и страховых взносов:

    1. Зачет переплаты по налогам и соответствующим им пеням и штрафам производится в рамках одного и того же уровня бюджета (всего их три – федеральный, региональный и местный). То есть, например, переплата по федеральному налогу на прибыль может быть зачтена в счет недоимки или предстоящей уплаты такого же федерального НДФЛ (его пеням) – п. 1 ст. 78 НК РФ.

    Спорные моменты касаются НФДЛ.
    Ранее Минфин запрещал производить зачет между НДФЛ и иными федеральными налогами. Ведь уплата НДФЛ осуществляется не за счет средств организации и сама организация выступает как налоговый агент, а не налогоплательщик (письмо Минфина № 03-02-07/1-69 от 19.02.10г.). Но в настоящее время разрешено осуществлять зачет между федеральными налогами и НДФЛ (Письмо Минфина России № 03-02-07/1/66024 от 28.08.2019г.; Письмо ФНС № ГД-4-8/2085@ от 6 февраля 2017 г. «О проведении зачетов»). Единственная сложность может возникнуть в случае возврата или зачета переплаты НДФЛ в счет других федеральных налогов – здесь организации скорее всего потребуется доказать факт того, что переплата образовалась не за счет излишнего удержания из средств физлиц, а за счет денежных средств самого предприятия.


    2. Зачет страховых взносов, а также пеней и штрафов по ним должен осуществляться по соответствующему бюджету внебюджетного фонда (т.е. взносы по соцстрахованию нельзя зачесть в счет платежей по взносам на обязательное медстрахование).

    3. Кстати, возвращать всю сумму налога/взноса не обязательно. Можно в заявлении о возврате указать часть суммы, а другую часть зачесть в предстоящие платежи или задолженности того же уровня.


    Если налог не возвратили в срок


    Зачастую бывает и такое, когда налоговая не возвращает переплату в установленный срок либо и вовсе не производит возврат.

    Что ж, нарушителями могут быть не только налогоплательщики…

    Конечно, в первую очередь по прошествии всех законных сроков было бы хорошо связаться с налоговой (такими вопросами занимается отдел урегулирования задолженности) и уточнить у ответственного сотрудника, было ли рассмотрено ваше заявление. А вдруг ИФНС направила вам отказ о возврате по почте и данное решение попросту до организации еще не дошло.

    Но если же выясняется обратная ситуация, при которой налоговый орган на ваш запрос никак не отреагировал, то пора применять меры из ряда тяжелой артиллерии.

    А именно: вы можете написать жалобу на бездействие должностных лиц (п. 1 ст. 138 НК РФ), а также взыскать с ИФНС компенсацию за время просрочки (п. 10 ст. 78 НК РФ).

    Но обратите внимание, что жалоба направляется в адрес вышестоящего налогового органа, но подается через инспекцию по месту вашего учета (п. 1 ст. 139 НК РФ). Жалобу можно направить по ТКС, на бумажном носителе или же подать ее на сайте ФНС РФ, обязательно приложив подтверждение с отметкой о приеме заявления о возврате/зачете.

    Что касается компенсации за просрочку, то их необходимо рассчитывать исходя из действующей ставки рефинансирования, невозвращенной суммы переплаты и дней просрочки:

    СП = СНП х (СР% / ЧДГ) х ЧПД,

    где СП – это сумма процентов, СНП – сумма невозвращенной переплаты, СР% – ставка рефинансирования в процентах, ЧДГ – число дней в году, ЧПД – число просроченных дней.

    Решение по жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение периода до 30 дней. В случае, если вышестоящему органу налоговой службы требуются документы от нижестоящей ИФНС для рассмотрения дела, то срок может быть увеличен, само решение инспекцией направляется заявителю в течение трех дней (п. 6 ст. 141 НК РФ). Но если же подача жалобы на имя вышестоящего налогового органа не принесла результата, то следующий шаг – это обращение в суд.