больничный, выданный в период нерабочих дней
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: больничный, выданный в период нерабочих дней

  1. #1
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    429

    По умолчанию больничный, выданный в период нерабочих дней

    Как оплачивать больничный, выданный в период нерабочих дней, объявленных президентом?


    Пример:
    В соответствии с Указами Президента РФ организация не работала с 30 марта по 11 мая 2020 года. Деятельность была возобновлена с 12 мая 2020 года. Сотрудник представил для оплаты больничный лист (в связи с заболеванием, не связанным с коронавирусом) с 5 по 15 мая 2020 года. Как произвести оплату такого листа?

    Выплатить пособие по нетрудоспособности нужно за период с 12 по 15 мая 2020 года, то есть за период после окончания нерабочих дней.

    Поясняется это следующим образом.
    Согласно Указам Президента РФ (от 28.04.2020 № 294, от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239) дни с 30 марта по 8 июня объявлены нерабочими с сохранением за сотрудниками среднего заработка.
    Пособия по нетрудоспособности по заболеваниям, не связанным с коронавирусом, выплачиваются за весь период нетрудоспособности в обычном порядке, предусмотренном нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).
    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие не назначается за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработка или без сохранения заработной платы согласно требованиям законодательства. Следовательно, за период нерабочих дней, в течение которых заработная плата сохранена за физлицами, пособие им не положено. Это связано с тем, что за одни и те же дни сотрудникам нельзя начислить и пособие, и оплату труда.
    Оплатить больничный лист следует с даты возобновления деятельности работодателем. Это поясняют и чиновники ФСС России.
    Значит, в рассматриваемом случае пособие по нетрудоспособности сотруднику необходимо выплатить за 4 дня, т.е. с 12 по 15 мая 2020 года.
    Полагаем, что в данной ситуации действует общее правило назначения пособия, а именно (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

    • первые три дня болезни (с 12 по 14 мая 2020 года) работодатель оплачивает за счет собственных средств;
    • оставшиеся дни (15 мая) подлежат оплате за счет средств фонда.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320