ООО (УСН доходы), как списать или подарить основное средство?
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ООО (УСН доходы), как списать или подарить основное средство?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию ООО (УСН доходы), как списать или подарить основное средство?

    Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться. ООО (УСН доходы), учредителя 2, общество не работает, зарплата никому не начисляется, имеются на балансе осн.ср. Можно ли списать или подарить учредителю осн.ср-во по цене ниже остаточной, и какие налоги при этом нужно начислить и уплатить? Какими документами оформить?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Безвозмездная передача (дарение) основных средств

    При безвозмездной передаче важно начислить НДС. Подарить (передать) ОС можно как своему сотруднику, так и сторонней организации. Дарить ОС нужно по договору. Безвозмездная передача отражается в учете по рыночной стоимости ОС на дату дарения.

    Пример. ООО «МТЗ» подарило автомобиль Opel сотруднику года А. Т. Бурову. Машина Opel до этого использовалась компанией три года. Амортизация по Opel составляет 231 000 рублей. Первоначальная стоимость машины Opel — 783 000 рублей, остаточная — 552 000 рублей (783 000 — 231 000). Рыночная стоимость автомобиля Opel на дату безвозмездной передачи — 512 000 рублей.

    Проводки:

    Дебет 01 субсчет «Выбытие» Кредит 01 — 783 000 — первоначальная стоимость списана;

    Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие» — 231 000 — списана начисленная амортизация;

    Дебет 91 Кредит 01 субсчет «Выбытие» — 552 000 списана остаточная стоимость;

    Дебет 91 Кредит 68 — 92 160 — начислен НДС с рыночной стоимости (512 000 х 18 %).
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Если учредители физические лица, то при продаже организацией объекта ОС физическому лицу за наличный расчет в обязательном порядке должен быть выдан чек ККТ. При этом счет-фактуру учредителю на проданный товар выписывать не нужно. Если купля-продажа ОС является крупной сделкой, то для ее совершения необходимо одобрение общего собрания. Крупной считается сделка по продаже ОС, если его стоимость составляет не менее 25% стоимости имущества компании. Если сделка относится к таковой, требуется решение об одобрении сделки общим собранием участников общества-продавца. НДС начисляется с цены реализации. Налог на прибыль уплачивается с разницы между ценой продажи ОС своему учредителю и его остаточной стоимостью. При использовании метода начисления доход от реализации офиса признается на дату его передачи покупателю по акту или иному передаточному документу. При продаже объекта ОС по остаточной стоимости налогооблагаемый доход у компании не образуется. Доход от ОС, равный его остаточной стоимости, уменьшается на эту же сумму. НДС в этом случае начисляется в общем порядке — с цены реализации.

    При продажи ос по цене ниже рыночной или по остаточной стоимости есть риск, что в случае проверке инспекторы доначислят НДС и налог на прибыль исходя из рыночной стоимости офисного помещения. Риск высок, если доля участия учредителя в организации составляет более 25%. В этой ситуации стороны признаются взаимозависимыми. При достижении порогового лимита (1 млрд. руб.) сделка между такими лицами является контролируемой. Инспекторы на местах могут заявить о получении необоснованной налоговой выгоды путем занижения цены по сделке. Тем более что, по мнению Минфина России, применение методов, установленных главой 14.3 НК РФ, возможно и по неконтролируемым сделкам (письма от 18.10.12 № 03-01-18/8-145 и от 26.10.12 № 03-01-18/8-149). В связи с этим при реализации ОС компания может подтвердить стоимость продажи, в частности: экспертным заключением оценщика; документами, подтверждающими нанесение ущерба имуществу (затопление, пожар); документальным расчетом расходов, из которого будет видно, что продажа офиса по остаточной стоимости экономически более выгодна, чем продажа отремонтированной недвижимости по цене рынка.

    В бухгалтерском учете отразите проводки:

    Дебет 76 Кредит 91-1 – отражена выручка от реализации основного средства;
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Вот тут может что сгодится

    https://praktibuh.ru/buhuchet/vneobo...-sredstva.html
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Огромная благодарность за информацию. Только мы на УНС (доходы) без НДС, неужели тоже начислять НДС?

  7. #6
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Полагаю, что нет. в Вашем случае всё проще ))
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

Похожие темы

  1. Расчет 6-НДФЛ: как отразить доходы участника ООО при ликвидации, выплаченные в натуральной и денежной формах?
    от Ликвидатор ООО в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2020, 09:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2020, 14:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2020, 15:54
  4. Как ООО на УСН учитывать доходы и расходы при оплате заказчику штрафа путем взаимозачета?
    от Dimon в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2019, 10:00
  5. Услуги автосервиса по ремонту авто и продаже з/ч. УСН или УСН+ ЕНВД?
    от Жанна Юрьевна в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 18:44