Национальная система прослеживаемости товаров - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Национальная система прослеживаемости товаров

  1. #11
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    523

    По умолчанию

    Как отчитываться по остаткам прослеживаемых товаров?

    Прослеживаемость осуществляется в отношении всех товаров, которые были ранее ввезены и фактически находятся на территории РФ на день вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости" (далее – Перечень № 1110).

    Например, импортные холодильники, числящиеся в организации на 08.07.2021 в составе ОС, также относятся к прослеживаемому товару и должны быть введены в оборот путем подачи уведомления об остатках прослеживаемого товара и получения на него РНПТ.

    Однако законодательство не требует производить незамедлительное и одномоментное получение РНПТ на такое имущество.

    Можно направить в ФНС России уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, в случае необходимости совершения операций с этим имуществом, например, ликвидацией, продажей и т. д.

    После получения РНПТ производимые с таким имуществом операции необходимо отразить:

    - при последующей реализации – либо в декларации по НДС (при выставлении счетов-фактур), либо в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами (при выставлении УПД);
    - в отчете об операциях – при выбытии в связи с ликвидацией (физическим уничтожением).

    Обратите внимание!
    При выбытии в отчете об операциях указывается остаточная стоимость выбывающего имущества. Если на момент выбытия ОС полностью самортизировано, то проставляется нулевое значение.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.
    Ваше новогоднее настроение тут: https://www.elka24.ru/

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #12
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    523

    По умолчанию

    ФНС России утвердила формы, форматы и порядок заполнения документов по операциям с прослеживаемыми товарами.

    Приказ ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@


    Согласно п. 2.3 ст. 23 НК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 (далее – Постановление № 1108) для функционирования национальной системы прослеживаемости необходимы следующие документы:

    - уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства – члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (далее – уведомление о ввозе);
    - уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ или иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС (далее – уведомление о перемещении);
    - уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – уведомление об остатках);
    - отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее – отчет об операциях).

    Формы, форматы и порядок заполнения этих документов утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@ (далее – Приказ № 645).

    Уведомление о ввозе формируется в течение 5 рабочих дней с даты принятия на учет прослеживаемых товаров, ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС (п. 25 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. постановлением № 1108, далее – Положение). Уведомление передается в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 2 к Приказу № 645) по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (оператора ЭДО).

    Заполняется уведомление о ввозе на основании сопроводительного документа (счета-фактуры, УПД или иного документа, оформленного на прослеживаемый товар организацией или физическим лицом государства – члена ЕАЭС, передавшим право собственности на товары).

    На основании этого уведомления ФНС России в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления присваивает РНПТ и сообщает его участнику оборота товаров также в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

    Уведомление о перемещении формируется при перемещении реализуемых прослеживаемых товаров с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС в течение 5 рабочих дней с даты отгрузки таких товаров (п. 23 Положения). Оно представляется в ФНС России в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 1 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО.

    Если прослеживаемый товар возвращается или обнаружены неточности (неотражение или неполнота сведений), или ошибки в представленном уведомлении о ввозе или перемещении, то в ФНС России представляется корректировочное уведомление. Подать его нужно не позднее следующего рабочего дня с возврата товара или обнаружения ошибок, неточностей.

    Уведомление об остатках товаров формируется в соответствии с п. 28 Положения на дату вступления в силу постановления Правительства РФ, утверждающего перечень товаров (или изменения в перечень, предусматривающие включение товаров в перечень). Действующий сейчас Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 и вступил в силу 08.07.2021.

    Уведомление об остатках представляется в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 3 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО. На основании уведомления об остатках ФНС России в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления присваивает РНПТ и сообщает его участнику оборота товаров в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

    Если в поданном уведомлении об остатках обнаружены неточности (неотражение или неполное отражение сведений) или ошибки, то в ФНС России представляется корректировочное уведомление об остатках не позднее следующего рабочего дня с даты их обнаружения.

    Отчет об операциях представляют в электронной форме по утвержденному формату (Приложение № 4 к Приказу № 645) по ТКС через оператора ЭДО в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем отчетным периодом (кварталом), в котором были операции с прослеживаемыми товарами (п. 2.3 ст. 23 НК РФ, п. 32 Положения).

    Отчет об операциях должны представлять и плательщики НДС, и неплательщики НДС. При этом у плательщиков НДС в отчет об операциях будут включены только те операции, которые не сопровождаются движением счетов-фактур и не отражаются в налоговой декларации по НДС (например, выбытие товаров, приобретение товаров у неплательщиков НДС и т. д.).

    Каждой вносимой в отчет записи об операциях с прослеживаемыми товарами присваивается определенный код от "01" до "39" в соответствии с Приложением № 1 к Порядку заполнения отчета об операциях (Приложение № 8 к Приказу № 645).

    Если в поданном отчете об операциях обнаружены ошибки или неточности (неотражение или неполное отражение сведений), то в ФНС России представляется корректировочный отчет не позднее следующего рабочего дня с даты их обнаружения.

    Следует обратить внимание, что внесение записей в отчет об операциях при необходимости внесения исправлений несколько отличается от привычного механизма, применяемого при регистрации исправленных счетов-фактур. Так, например, если были внесены исправления в выставленный УПД при реализации товаров в течение отчетного периода (квартала), то в отчете об операциях должен регистрироваться сразу исправленный УПД. Если исправленный УПД был выставлен после завершения отчетного периода, то в корректировочном отчете за истекший период просто замещается регистрационная запись на основании первоначального УПД на регистрационную запись на основании исправленного УПД. Согласно Порядку заполнения в отчет об операциях стоимостные показатели указываются в рублях и копейках (п. 5 Приложения № 8 к Приказу № 645).

    Приказ № 645 вступает в силу с 11.09.2021 (см. письмо ФНС России от 16.08.2021 № ЕА-4-15/11507@). До этого момента уведомление о ввозе, уведомление о перемещении и уведомление об остатках формируются в соответствии с проектом приказа ФНС России, размещенным на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@).

    Поскольку отчет об операциях представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а система прослеживаемости начала применяться с 08.07.2021, то первый отчет будет представляться участниками оборота 25.10.2021 сразу по формату, утв. Приказом № 645.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.
    Ваше новогоднее настроение тут: https://www.elka24.ru/

  4. #13
    Модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    523

    По умолчанию

    Что делать при приобретении прослеживаемого товара для собственных нужд?

    Письмо ФНС России от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9195@

    Товары, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, подлежат прослеживаемости, если они соответствуют определенным условиям. Это правило применяется и в отношении товаров из перечня, приобретенных для собственных нужд до 08.07.2021.

    В письме от 30.06.2021 № ЕА-4-15-9195@ налоговая служба обратила внимание на следующее.

    Если после указанной даты с прослеживаемым товаром, ранее приобретенным для собственных нужд, будут совершаться какие-либо операции (например, реализация или утилизация), то организации необходимо получить РНПТ. Сделать это нужно до момента совершения операции путем подачи в ФНС России уведомления об остатках.

    Впоследствии сведения об операциях с прослеживаемым товаром отражаются в соответствующей отчетности – в декларации по НДС либо отчете об операциях с прослеживаемыми товарами с указанием полученного РНПТ. При этом подается такая отчетность не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.
    Ваше новогоднее настроение тут: https://www.elka24.ru/