Оплата ночных при МРОТе
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Оплата ночных при МРОТе

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Оплата ночных при МРОТе

    Здравствуйте вопрос такой. на предприятии (школа) сторож с графиком 2 ночи через две ночи , отрабатывая норму рабочих часов например в феврале работая с 21 до 6ч42м , отработано 135,8. ночные начисляют и они входят в состав мрот , должно ли так быть или я ошибаюсь. Вообще по колдоговору ночные должны быть 35 % , сумму ночных тоже уже в течении нескольких лет 5 точно начисляют фиксированной суммой в 300 .51, ( считаю что даже сумма эта подсчитана неверно) не взирая на то что оклад меняется и кол-во ночных тоже. Привела пример квитка нашего за февраль. Может быть конкретно на этом примере поможете подсчитать сумму ночных и з.п. . И всетаки они должны быть сверх МРОТ или входитьв мрот. Помогите пожалуйста, уже в течение года идет спор.



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20210701101301.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	288.4 Кб 
ID:	1086  

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса, работник должен получать зарплату не менее МРОТ, если отработал норму времени. При этом его оклад может быть меньше, но с учетом надбавок и компенсаций должен набираться МРОТ. А вот суммы выплат за сверхурочную работу, плату за ночные смены, труд в выходные и праздничные дни в состав МРОТ не входят — такой вывод содержится в постановлении Конституционного суда РФ от 11.04.19 № 17-П.

    Подробнее на сайте https://kontursverka.ru/stati/konsti...vxodyat-v-mrot
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    01.07.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    То что положено по закону я знаю,но никак не могу доказать этого бухгалеру что неправильно начисляют не только в том что не сверх мрот , но и даже в том что сумма 300.51 тоже неверна.( может я ошибаюсь, ведь я сторож) И уже незнаю как доказывать и куда обращаться. К директору уже обращались.

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    На счёт суммы не подскажу.
    Обращаться в случае нарушения прав положено в трудовую инспекцию
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.