НДФЛ от продажи доли в организации
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: НДФЛ от продажи доли в организации

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2022
    Сообщений
    2

    По умолчанию НДФЛ от продажи доли в организации

    Ситуация следующая ,физ лицо(резидент рф)продал 100% долю уставного капитала ( 10 т.р. Номинал ) Юридическому лицу за 10 млн.р.
    Оплату произвели путём перечисления на р.с. Физического лица. Он же попадает под под ндфл 13%? (Если владеет ооо менее 5 лет) можно ли уменьшить сумму выплаты, если предоставить документы подтверждающие расходы на ООО? (ООО продавалось с имуществом, которое физ. Лицо покупал за свой счет.)

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Он же попадает под под ндфл 13%? (Если владеет ооо менее 5 лет)
    да

    Рассматриваемый налог, что подлежит уплате физлицом, может быть уменьшен:

    на величину подтвержденных расходов, что связаны с покупкой человеком доли в ООО;
    на сумму доходов, что получены по факту прекращения участия в бизнесе — но не превышающих 250 000 рублей (если первый вариант льготы не может быть применен из-за отсутствия документов, подтверждающих расходы).

    Физлицо вправе учесть при оптимизации налоговой базы по факту продажи доли в ООО следующие расходы:

    суммы взносов в уставный капитал фирмы (в рамках ее учреждения или иных правоотношений);
    расходы на непосредственно покупку либо увеличение доли в бизнесе.

    иными словами:
    В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

    расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
    расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

    При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 тыс. руб. за налоговый период (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    565

    По умолчанию

    А Вы, кажется всё в кучу смешали
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    (ООО продавалось с имуществом, которое физ. Лицо покупал за свой счет.)
    УК (доля) - это одно
    А имущество (активы) - это другое совершенно

    И что значит имущество для фирмы покупалось за свой счёт?
    Если единственный владелец и учредитель приобретает что-либо для своей фирмы, то он и оформляет это на фирму и средства оттуда возмещает. Ну или увеличивает на эти суммы свой вклад в УК.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2022
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    купил недвижимость на свои средства, в ООО тогда не было оборотов, поставил на учет на ООО.

  6. #5
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    565

    По умолчанию

    На учёт в ООО можно поставить то имущество, которое этому ООО принадлежит.
    Следовательно Учредитель должен быть каким-либо способом это имущество передать. (Продажа или дарение)
    И если вы это имущество ООО подарили, то что ж Вы теперь хотите ))) Какие тогда у ООО расходы ))

    А если продали, то ООО стало должно усредителю.

    Но в любом случае, к доле в УК это отношение не имеет.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.