ДТП без страховки
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ДТП без страховки

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    22.04.2023
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1

    По умолчанию ДТП без страховки

    Уважаемые страховщикиПодскажите пожалуйста, как производить возмещение ущерба при ДТП в случае, если у виновника нет полиса ОСАГО, а потерпевший не застрахован по КАСКО?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    580

    По умолчанию

    Вы, конечно, ошиблись форумом, тут нет страховщиков.

    А за возмещение ущерба, в данном случае, надо подавать на виновника в суд.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Новичок Аватар для Лоб
    Регистрация
    09.11.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Хотя уже не актуально, но на всякий случай для информации. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП, то есть здесь правильно говорили, что иск к самому виновнику. Но иногда обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, возлагается на собственника транспортного средства.
    В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 сказано: " При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 ГК РФ). Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ)".
    Вкратце так.

  5. #4
    Новичок Аватар для Лоб
    Регистрация
    09.11.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Да. И ещё - Если в результате ДТП причинен вред не только материальный, но и вред здоровью или жизни, то при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, обязанность возмещения вреда возлагается на Российский союз автостраховщиков (РСА). Но иногда с ними также людям приходится судиться.