Начисление заработной платы в месяце, когда работник берет несколько отгулов
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Начисление заработной платы в месяце, когда работник берет несколько отгулов

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию Начисление заработной платы в месяце, когда работник берет несколько отгулов

    Добрый день. Помогите пожалуйста правильно начислить заработную плату в месяце, когда работник берет несколько отгулов. Перечитала кучу литературы, ознакомилась с мнением в письмах Роструда и Минтруда по поводу уменьшения нормы часов в таком месяце. Но вот как верно применить на практике их мнение не совсем понятно...По производственному календарю в месяце 20 рабочих дней. 5 из них - отгулы, 2 дня - отработаны, потом работник взял больничный до конца месяца. Оклад 70000 руб., но работник трудится на 0,5 ставки. Стало быть при нормальном развитии событий за полный отработанный месяц он получает 35000 руб. Как начислить заработную плату в месяце, когда работник взял отгулы - 5 дней, потом отработал 2 дня и ушел на больничный до конца месяца (расчет больничного не интересует в данном случае, затруднений не вызывает). Заранее благодарна за ответы с конкретными примерами начисления заработной платы такому работнику.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    На коленке что ли считаете?

    Если работнику остановлен оклад по дням, то расчёт такой:
    35000 за 20 рабочих дней
    Отработано 2 дня.
    35000 / 20 * 2 = 3500р. положено сотруднику к выплате.

    https://www.b-kontur.ru/enquiry/1052...8F%D1%86%D0%B5.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    А что за оскорбительный тон??? Что это значит: "На коленке что-ли считаете?"??? Судя по вашему ответу, вы не знакомы с письмами Минтруда и Роструда (письма Минтруда России от 14.10.2022 № 14-6/ООГ-6526, от 21.01.2020 № 14-1/ООГ-327, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551, Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1). Отгул предоставляется сотруднику, вышедшему на работу в выходной день или в праздник, только по его желанию. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Однако это положение не означает уменьшения заработной платы сотрудника в месяце предоставления отгула.

    Минтруд России пояснил, что в случае предоставления сотруднику отгула этот день отдыха исключается из нормы рабочего времени. При этом заработная плата в этом месяце должна выплачиваться в полном объеме.
    Судя по мнению Роструда и Минтруда, оклад - 35000 руб. за 0,5 ставки - нужно делить не на 20 рабочих дней, а на 20-5=15 рабочих дней.
    А судя по ответу, который мне дали на горячей линии Государственной инспекции труда по Ростовской области, то и дни отгулов тоже должны быть оплачены, то есть 35000/(20-5)*(5+2)=16333,33 руб.
    Так что, кто из нас на коленке считает, еще надо посмотреть!
    Я вообще-то обратилась на этот форум не для того, чтобы получить такие оскорбительные ехидные замечания, а разбор ситуации с точки зрения ТК РФ, мнения высказанного в письмах Роструда и Минтруда, а также с точки зрения логики (потому что она однозначно должна присутствовать всегда и везде)!
    Все-таки хотелось бы увидеть мнение других участников форума. Без эмоций и оскорблений, а по существу заданного вопроса.

  5. #4
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аринушка Посмотреть сообщение
    Что это значит: "На коленке что-ли считаете?"??? .
    Что 99% процентов бухгалтеров работают в какой-либо программе, которая всё верно считает в соответствии с ТК.

    Если Вы сквозь буквы какой-то тон слышите, это ваше дело.
    Но в таком случае, будьте любезны вопрос свой расписывать: что там за отгулы, за что и почему (люди знаете ли отгулами и б/с называют и что угодно)...

    Цитата Сообщение от Аринушка Посмотреть сообщение
    а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
    Цитата Сообщение от Аринушка Посмотреть сообщение
    и дни отгулов тоже должны быть оплачены
    - и чем же они такой нонсенс объяснили?


    если выходной оплачен в одинарном размере + выдан отгул, то по сути вы просто поменяли местами у человека выходной и рабочий день. И тогда вполне логично исключать дни отгулов из нормы рабочего времени.
    35000/15*2 = 4666,67 выйдет к оплате.

    Цитата Сообщение от Аринушка Посмотреть сообщение
    оскорбительные ехидные замечания
    - попейте успокоительные. С такими нервами как вы вообще в бухгалтерии выживаете?
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Что 99% процентов бухгалтеров работают в какой-либо программе, которая всё верно считает в соответствии с ТК. - ПРОГРАММУ НАСТРАИВАЮТ ЛЮДИ! И ВОТ КАК РАЗ СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА В ТОМ, ЧТО ТК РФ И МНЕНИЯ, ВЫСКАЗАННЫЕ В ПИСЬМАХ РОСТРУДА И МИНТРУДА, ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ, НЕТ ЕДИНОГО ПРОЧТЕНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРУЮ Я ПРИВЕЛА ИЗ ЖИЗНИ

    Если Вы сквозь буквы какой-то тон слышите, это ваше дело. - И ВАШЕ ТОЖЕ! ОБЩАЙТЕСЬ КОРРЕКТНО С ЛЮДЬМИ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ ТУТ МОДЕРАТОР С 2015 ГОДА! Я НЕ НУЖДАЮСЬ В ВАШИХ ОЦЕНКАХ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТИ, Я НАПИСАЛА НА ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ КОЛЛЕГ.
    Но в таком случае, будьте любезны вопрос свой расписывать: что там за отгулы, за что и почему (люди знаете ли отгулами и б/с называют и что угодно)... - ОТГУЛЫ ОНИ И В АФРИКЕ ОТГУЛЫ, ТО ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ ОТДЫХА ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИКИ/ВЫХОДНЫЕ. Я ЛИЧНО РАЗЛИЧАЮ ПОНЯТИЯ "БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ" И "ОТГУЛЫ". А ВЫ?


    - и чем же они такой нонсенс объяснили? - ТЕМ, ЧТО В ПИСЬМАХ РОСТРУДА И МИНТРУДА НАПИСАНО (ЦИТИРУЮ): "заработная плата в этом месяце (НУ Т.Е. В МЕСЯЦЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТГУЛОВ) должна выплачиваться в полном объеме."


    если выходной оплачен в одинарном размере + выдан отгул (ТАКОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ Я ЕЩЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ СЛЫШАЛА! ВЫ СЛЫШИТЕ МОЙ СМЕХ?)) ОТГУЛ МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ, НО НЕ ВЫДАТЬ!), то по сути вы просто поменяли местами у человека выходной и рабочий день. И тогда вполне логично исключать дни отгулов из нормы рабочего времени.
    35000/15*2 = 4666,67 выйдет к оплате.

    - попейте успокоительные. С такими нервами как вы вообще в бухгалтерии выживаете? - НОРМАЛЬНО РАБОТАЮ (НЕ ВЫЖИВАЮ, КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ), УЖЕ МНОГО ЛЕТ, И ТАКОЕ ХАМСТВО, КОТОРОЕ ВЫ ТУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИЛИ, ПРЕСЕКАЮ В ЖИЗНИ НА КОРНЮ! А ВЫ ПРОЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ, ПОСВЯЩЕННУЮ УМЕНИЮ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ВЫ МОДЕРАТОР!

  7. #6
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Есть закон, изложенный в ТК.
    Никакие мнения и письма законами не являются.

    Шрифт повышать не нужно.
    Всего наилучшего.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Шрифт применила большой, чтобы Вы отличили - где мои слова, а где не мои. Я может не до конца владею методом цитирования. Но вот таким способом выкрутилась.
    Хотя мнения и письма не являются законами, но и статья 153 ТК РФ написана очень витиевато и уже отстала от жизни. Работники всегда задаются резонным вопросом: "А чем тогда отгул отличается от отпуска без содержания, если он тоже не оплачивается?" И то утверждение, что якобы работодатель не может отказать работнику в предоставлении отгула именно тогда, когда это нужно именно работнику, - это миф. Все равно, все отгулы нужно письменно согласовывать с работодателем. И если ты не выбил заветную визу на своем заявлении и не дай Бог ушел в отгул без подписанного приказа, тебя легко могут уволить по статье за прогул. Так что мнение, высказанное пускай в устной беседе, на горячей линии инспектором Государственной инспекции труда по Ростовской области, я считаю, самым правильным и гуманным по отношению к таким работникам, которые в свой законный выходной/праздник, когда другие люди отдыхают и наслаждаются жизнью, вынужден работать на благо своего работодателя. Так что работа в выходной/праздник в любом случае должна оплачиваться в двойном размере, либо сразу в месяце, когда работник выходил в свой законный выходной/праздник, либо в разбивку, сначала в одинарном размере в месяце работы, а потом когда когда работник берет отгул по согласованию со своим работодателем (опять подстраиваясь под производственный процесс). А отдых в натуре в этот день - это моральная компенсация за принесенные неудобства работнику хотелками работодателя. Ведь выход в выходной/праздник - это практически на 99,9% инициатива работодателя. Так почему бы тогда ему и не компенсировать с лихвой своему работнику его потраченное выходное/праздничное время и деньгами (потому что человек реально работал в этот день), и свободным временем? А законодателю давно пора прояснить эту норму закона и все четко, по полочкам разложить, а не выпускать практически ежегодно вот такие письма Роструда и Минтруда, которые несут в себе всего лишь мнение этих ведомств, которое просто путает бухгалтеров-практиков при расчете заработной платы работникам в месяце, когда он наконец-то идет в отгулы. Вот такое мое личное МНЕНИЕ. Всего хорошего.

  9. #8
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Ваше личное мнение может быть любым. Но есть закон. И всё там однозначно.
    Работа в выходной день или оплачивается в двойном размере или оплачивается один день и предоставляется один день выходного, вместо того, что был потрачен на работу.
    Никаких моральных компенсаций не предусмотрено.
    И по сути от б/с отличается тем, что как раз таки уменьшает норму рабочего времени (как если бы это был выходной день). Т.е. сотрудник не теряет в заработке (получает полную оплату) в том месяце, в котором он берет отгулы. (в случае с б/с он получил бы меньше на эти дни).

    рабство отменили и работа в выходные не является для работника вынужденной (кроме форс.мажора), а только по его согласию.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Но в моем примере он тоже особо не выиграл. Если бы не было больничного, то да, получил бы полностью зарплату 35000/(20-5)*15=35000, а вот с учетом больничного получается только так - 35000/(20-5)*2=4666,67....Ваш первоначальный вариант расчета, если помните, был другой...35000/20*2=3500

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Еще один вопрос в связи с этой ситуацией с отгулами - если эти дни отгулов уменьшают норму при расчете зарплаты, то как они влияют на расчет отпускных (потому что месяц, когда работник брал отгулы, попадает в расчетный период)? Вычитаются ли они из отработанных дней (календарных)? А то как-то несправедливо опять получается...Сами дни отгулов не оплачиваются, то есть в месяце, когда работник попал именно вот в такую ситуацию, где после 5-ти отгулов, 2-х отработанных дней, потом еще и больничный до конца месяца, он не получает за такой месяц полный оклад (как если бы было без больничного). Потом этот месяц попадает в расчетный период для отпуска. И там зарплата за 2 отработанных дня в сумме 4666,67 руб. получается должна делиться на количество дней С УЧЕТОМ ДНЕЙ ОТГУЛОВ! Тем самым резко занижается средний. Не видите здесь несправедливости по отношению к такому работнику?