Приём на работу без регистрации
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Приём на работу без регистрации

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    22.04.2023
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1

    Сообщение Приём на работу без регистрации

    Добрый деньУ меня сложилась такая ситуация: я гражданка РФ, прописана в Калуге, но живу и работаю в Москве, не делаю временную регистрацию, т.к. она мне не нужна.В данный момент у меня требуют эту регистрацию на работе, в праве ли я отказать в этом работодателю? Есть определенные нормы принятия работника в фирму на правах гражданина РФ.Заранее, благодарю за помощь.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    Работодатель не может отказать в приеме на работу сотруднику без регистрации по месту жительства. Такого сотрудника необходимо принять на работу.

    Обоснуем ответ.

    ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Кроме того, не допускается прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 пришел к выводу, что работодатель, отказавший в трудоустройстве гражданину без регистрации по месту жительства (прописки), нарушает право такого работника на свободу передвижения и выбор места жительства, гарантированное Конституцией (см. п. 11).

    Работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не обязан следить за регистрацией своих сотрудников (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ). Таким образом, заключая трудовой договор с сотрудником, у которого нет регистрации по месту жительства (прописка), трудовое законодательство работодатель не нарушает.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.