Начисление заработной платы в месяце, когда работник берет несколько отгулов - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Начисление заработной платы в месяце, когда работник берет несколько отгулов

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Роструд в письме от 18 февраля 2013г. №ПГ/9926-1 разъяснил, что день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. То есть это законный выходной день, который включается в отработанное рабочее время, исчисляемое в календарных днях. В перечень периодов, исключаемых при расчете среднего заработка, отгул не входит (п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Значит, месяц, в котором взят отгул будет считаться отработанным полностью.

    Отгул за работу в выходной = выходной
    Сотрудник работал в выходной день, за что взял отгул в другом месяце. Нужно ли учитывать такой отгул при расчете среднего заработка для отпуска?

    — Нужно. Ведь сотрудник отработал норму рабочего времени в месяце, в котором он трудился в свой выходной. За такую работу он получил не оплату, а другой выходной день. Законодательством не предусмотрено исключение выходных дней из расчетного периода при определении среднего заработка.

    Поэтому дополнительные дни отдыха, предоставленные вместо выходных дней, которые сотрудник был занят на работе, нужно учитывать в расчетном периоде при определении среднего заработка для оплаты отпуска как обычные выходные дни.
    https://glavkniga.ru/elver/2020/14/4825
    Последний раз редактировалось UFO; 06.03.2024 в 14:01.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #12
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Добрый день. А почему 29,4? Верно 29,3. И в моем примере месяц, в котором взяты отгулы не может считаться отработанным полностью, так как после 5-ти отгулов и 2-х рабочих дней, работник ушел на больничный до конца месяца. Получается: 29,3/30х11=10,74 (так как с 12.04.23 был больничный до конца месяца). Так?

  4. #13
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    Потому что это ответ на некий подобный вопрос из интернета.
    А свой частный случай - считайте сами.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.

  5. #14
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2024
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ну не нужно же все подряд цитировать из интернета, тем более с такими грубыми ошибками.

  6. #15
    Супер-модератор Аватар для UFO
    Регистрация
    15.06.2015
    Сообщений
    588

    По умолчанию

    В 2024 году коэффициент отпускных — 29,3. Данный показатель устанавливается государством!
    А значит вполне мог быть и 29,4 в год когда задавался некий вопрос.
    Вы же не про коэффициент спрашивали, а про учёт дня отгула при расчёте. На это Вам и был дан ответ.
    Последний раз редактировалось UFO; 12.03.2024 в 14:05.
    Если я ясно выразился, значит вы меня не правильно поняли.