Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки

  1. #1
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Вопрос Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки

    Привет! Наша организация выдала займ под 5% годовых другой компании. Расчёты процентов и акты сверки делает бухгалтер ежемесячно. Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов и акт сверки по выданному займу?

    Не хочется нагружать главного бухгалтера и/или генерального директора подписыванием лишних бумажек. Да и быстрее бы так дело шло.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    Сообщение Re: Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки

    От имени юридического лица без доверенности может выступать только руководитель организации (п.п.1 п.3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    Остальные сотрудники, в том числе и бухгалтер, могут выступать от лица организации на основании доверенности.

    Подпунктом 2 п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ определено, что единоличный исполнительный орган выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

    Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Таким образом, только единоличный исполнительный орган общества вправе выдавать доверенности на представление интересов общества.

    Пунктом 5 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

    Поэтому бухгалтер может подписывать расчёт процентов по выданному займу, а также акт сверки по выданному займу, рассчитанные и подготовленные им же на основании доверенности.

  4. #3
    Главный бухгалтер Аватар для Arianna
    Регистрация
    07.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки

    Мне непонятно почему тогда главный бухгалтер подписавает акты сверки, если на него нет доверенности? Ведь формально это так.

Похожие темы

  1. Период начисления процентов по займу
    от Svetlana в разделе Юридические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 11:10
  2. Материальная выгода по беспроцентному займу не увеличивает базу по налогу на прибыль
    от Любознательная в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 10:33
  3. Возврат займа и начисленных процентов физлицу
    от Ирина в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 17:18
  4. Налоговый учёт процентов по займам в валюте
    от Лина в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:32
  5. НДС с процентов по займу
    от Arianna в разделе НДС
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 21:22