Расчёт декретного больничного листа
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Расчёт декретного больничного листа

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    1

    Восклицание Расчёт декретного больничного листа

    Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!!! Подскажите мне пожалуйста и помогите в моей ситуации, дело в том, что я в 2009 году пошла в декретный отпуск, а на данном предприятии я работаю с февраля 2007 года, но перед тем как идти в декретный отпуск, моё предприятие меняло своё название, то есть я пришла работать на предприятие А, потом меня перевели на предприятие Б и в итоге я в декрет пошла с предприятия С, на тот момент у меня была зарплата т.е. на момент ухода в декрет 8700 р., и больничный мне насчитали 50 тыс с чем -то, уже не помню, после меня переводят на предприятие Г, мне в этом предприятии выплачивают декретные 7 месяцев,то есть 11 месяцев мне выплачивали в организации С, а вот оставшиеся месяцы до 1,5 лет, в организации Г, я опять иду в декретный отпуск, не выходя из него, и мне оплачиваю больничный лист, как я понимаю с тех 7 месяцев, которые у меня были перечисления на предприятии Г, то, есть 4700 р. (это мне платили такую сумму до 1,5 лет за первого ребёнка).

    Я правда не знаю, как мои бухгалтера считают, мне второй больничный лист закрыли на 26 тыс с чем-то, то же не помню сумму до рублей, подскажите мне пожалуйста, сейчас моему второму ребёнку 10 месяцев и я опять не выходя из декрета иду в третий декретный отпуск, могу ли я написать заявление, чтобы мне закрыли больничный лист, как за первого ребёнка, я просто слышала, что можно выбрать период по годам за который мне могли бы закрыть больничный лист??? На данный момент моя ныняшняя зарплата составляет 11 тыс рублей!!! За второго ребёнка получаю уже 10 месяцев 5300 руб, предполагаемые роды в апреле, т.е. когда заканчиваются выплаты за второго ребёнка, подскажите пожалуйста, как мне грамотно поступить и получить побольше больничных??? Заранее извиняюсь, может быть за неправильную бухгалтерскую речь, но надеюсь, что бухгалтера поймут меня!!!

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Главный бухгалтер Аватар для Arianna
    Регистрация
    07.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Расчёт декретного больничного листа

    Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период по 31.12.2012, могут быть назначены, исчислены и выплачены либо в соответствии с новым порядком, либо по нормам, действовавшим в 2010 г. При этом чтобы получить пособие по старым правилам, данное застрахованное лицо должно подать работодателю соответствующее заявление (см. пример 1).

    Пример 1.
    Директору ООО "Магазин"
    Макарову И.Г.
    экономиста Воробьевой О.В.

    Заявление

    Прошу в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 №343-ФЗ рассчитать мне пособие по беременности и родам по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в ред., действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

    11.04.2011 Воробьева

    Далее напомним, каков порядок расчета пособий по новым и старым правилам.
    Правила 2011 года
    Алгоритм расчета пособий по беременности и родам:
    1. Определяем расчетный период. Обычно это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая
    Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих наступлению страхового случая, либо в одном из указанных годов сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению работника соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
    2. Определяем за расчетный период размер фактического заработка с учетом предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС (2009 и 2010 гг. - 415 000 руб. за каждый календарный год).
    3. Рассчитываем средний дневной заработок:
    Сумма заработка за расчетный
    период с учетом предельной
    величины базы
    Средний дневной = ----------------------------.
    заработок 730
    4. Рассчитываем размер дневного пособия (для пособий по беременности и родам - в размере 100% среднего заработка):

    Дневное пособие = Средний дневной заработок x Размер пособия, %.
    5. Определяем сумму пособия:
    Число календарных дней, приходящихся
    Пособие = Дневное пособие x на период нетрудоспособности либо .
    отпуска по беременности и родам
    При расчете нужно учесть следующие моменты:
    - при исчислении пособий надо исходить из МРОТ на день наступления страхового случая, если в расчетном периоде работник не имел заработка либо его средний заработок в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ.
    Алгоритм расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
    Пункты 1, 2 и 3 аналогичны тем, которые приведены в алгоритме расчета пособий по беременности и родам.
    4. Рассчитываем средний месячный заработок:

    Средний месячный заработок = Средний дневной заработок x 30,4.

    5. Рассчитываем сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

    Пособие = Средний месячный заработок x 40%.

    6. Сравниваем сумму из п. 5 с минимальным размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком и выбираем большую сумму. Данная сумма и будет являться ежемесячным пособием по уходу за ребенком.
    Правила 2010 года
    Алгоритм расчета пособия по беременности и родам:
    1. Определяем расчетный период. Обычно он равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления временной нетрудоспособности.
    Из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а также начисленные за это время суммы (период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством, период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и т.д.). Также возможны ситуации, когда средний заработок определяют исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления страхового случая; исходя из заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая либо вовсе исходя из должностного оклада. Кстати, если работнику в расчетном периоде было произведено повышение заработной платы, также следует учесть указанные изменения.
    2. Определяем размер фактического заработка за расчетный период. При его расчете учитываются все выплаты и вознаграждения работнику, на которые начисляются страховые взносы в фонды.
    3. Определяем средний дневной заработок:

    Сумма заработка за расчетный период
    Средний дневной заработок = -------------------------------------.
    Учитываемые календарные дни,
    приходящиеся на расчетный период

    В число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.
    4. Определяем средний дневной заработок исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов 1136,99 руб. (415 000 руб. / 365 дн.).
    5. Сравниваем суммы из п. 3 и п. 4 и выбираем наименьшую из них. Данная сумма и будет являться дневным пособием.
    6. Определяем сумму пособия по беременности и родам:

    Число календарных дней,
    Пособие = Дневное пособие x приходящихся на период .
    отпуска по беременности и родам

    Алгоритм расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
    Пункты 1, 2 и 3 аналогичны тем, которые приведены в алгоритме расчета пособий по беременности и родам.
    4. Определяем средний месячный заработок:

    Средний месячный заработок = Средний дневной заработок x 30,4.

    5. Определяем средний месячный заработок исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов 34 583,33 руб. (415 000 руб. / 12).
    6. Сравниваем суммы из п. 4 и п. 5 и выбираем наименьшую из них. Данная сумма и будет являться средним месячным заработком.
    7. Определяем сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом предельной величины базы для начисления страховых взносов:

    Пособие = Средний месячный заработок x 40%.

    8. Сравниваем сумму из п. 7 с минимальным размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком и выбираем большую сумму. Данная сумма и будет являться ежемесячным пособием по уходу за ребенком.
    Средний заработок

    В этом году расчет среднего дневного заработка для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком выглядит следующим образом:

    Сумма заработка за расчетный период
    с учетом предельной величины базы
    Средний дневной заработок = ------------------------------------.
    730

    Так вот, законодатель с 2013 г. решил поменять порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

    Сумма заработка за расчетный период
    с учетом предельной величины базы
    Средний дневной заработок = -----------------------------------.
    Число календарных дней
    в расчетном периоде

    При этом из показателя "Число календарных дней в расчетном периоде" следует исключить календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:
    - временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    - дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
    - освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

  4. #3
    Главный бухгалтер Аватар для Arianna
    Регистрация
    07.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Расчёт декретного больничного листа

    "Зарплата", 2012, № 1

    ПОСОБИЯ В 2012 ГОДУ

    На какие моменты бухгалтеру нужно обратить внимание при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2012 г., вы узнаете из статьи.

    Наступил новый календарный год. Работники приносят в бухгалтерию больничные листы по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, оформляют отпуска по уходу за ребенком... Все как обычно.
    К счастью, в этом году остался прежним порядок расчета пособий. Бухгалтеру нужно учесть лишь некоторые нюансы, связанные со сменой календарного года, и правильно настроить бухгалтерскую программу. О том, что это за нюансы, расскажем в этой статье.

    Страховой случай наступил в 2012 году

    Расчетный период

    Общее правило. Если расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком осуществляется по правилам, действующим с 1 января 2011 г., в расчетный период войдут 2010 и 2011 гг. (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее - Закон № 255-ФЗ).

    Льготы для молодых родителей. Как и в прошлом году, таких льгот две.
    Первая льгота позволяет заменить календарные годы (или год) расчетного периода работникам, которые в расчетном периоде (или в одном из годов расчетного периода) находились в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком.
    Годы (год) расчетного периода, на которые пришлись такие отпуска, они могут заменить другими предшествующими годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Период, к которому могут обратиться работники для выбора годов, включаемых в расчетный период, не ограничен. Так, в расчетный период могут быть включены, например, 2009 и 2008 гг. или 2006 и 2009 гг.

    Вторая льгота действует до конца этого года. Она позволяет работникам, отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком у которых наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., выбрать порядок расчета пособия (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ):

    - по правилам, действующим с 1 января 2011 г., то есть исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая;
    - прежним правилам, действовавшим до 1 января 2011 г., то есть исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

    Ограничение суммы выплат, включаемой в средний заработок

    Как и в прошлом году, при расчете названных выше пособий учитываются выплаты и иные вознаграждения в пользу сотрудника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
    2011 г. Напомним, что в 2011 г. взносами облагались суммы, не превышающие 463 000 руб. <1> (предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ) (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При расчете пособия в 2012 г. именно этой суммой нужно ограничивать выплаты, учитываемые за 2011 г.
    --------------------------------
    <1> Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ в 2011 г. в размере 463 000 руб. установлена Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 933.

    2010 г. Предельная величина базы для расчета страховых взносов за 2010 г. составляла 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Этой суммой нужно ограничивать учитываемые при расчете пособия в 2012 г. выплаты за 2010 г.
    2009 и предшествующие годы. Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за 2009-й и более ранние годы (используемая в расчете в отдельных случаях, о которых мы уже сказали выше) также установлена на уровне 415 000 руб. (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

    Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2012 году

    Сотрудник, страховой стаж которого более шести месяцев, принес листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в 2012 г. Правильно рассчитать ему пособие поможет алгоритм, приведенный ниже (схема 1).

    Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работник заболел в 2012 году <*>

    ┌─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 1. Определяем расчетный период (это период с 1 января 2010 г. по │
    │31 декабря 2011 г.) │
    └─────────────── ──────────────── ───┬──────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ───┴──────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 2. Определяем суммы учитываемых выплат за каждый год расчетного │
    │периода │
    └─────────────── ──────────────── ───┬──────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ───┴──────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 3. Определяем сумму фактического среднего дневного заработка - сумму │
    │учитываемых выплат в расчетном периоде (шаг 2) делим на 730 │
    └─────────────── ──────────────── ───┬──────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ───┴──────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 4. Определяем сумму дневного пособия - средний дневной заработок │
    │(шаг 3) корректируем в зависимости от продолжительности страхового стажа │
    │работника │
    └─────────────── ──────────────── ───┬──────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ───┴──────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 5. Рассчитываем сумму пособия по временной нетрудоспособности - сумму│
    │дневного пособия умножаем на количество дней временной нетрудоспособности│
    └─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ───────┘

    Схема 1

    --------------------------------
    <*> Применение нормы ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ (ситуации, когда в расчетном периоде средний заработок сотрудника ниже МРОТ в расчете за полный календарный месяц или отсутствует вовсе) в данном алгоритме не рассматривается.

    Если пособие по беременности и родам в 2012 году рассчитывается по старым правилам

    Алгоритм расчета пособия по беременности и родам по старым правилам, если страховой стаж работницы более шести месяцев, приведен ниже (схема 2).

    Алгоритм расчета пособия по беременности и родам, если больничный выдан в 2012 г. и рассчитывается по старым правилам

    ┌─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 1. Определяем расчетный период и количество календарных дней, │
    │учитываемых при определении размера пособия │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 2. Определяем сумму учитываемых выплат за расчетный период │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 3. Определяем сумму фактического среднего дневного заработка - сумму │
    │учитываемых выплат в расчетном периоде (шаг 2) делим на количество │
    │учитываемых дней расчетного периода (шаг 1) │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 4. Определяем предельную величину среднего дневного заработка. Она │
    │равна 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.) │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 5. Сравниваем средний дневной заработок работника (шаг 3) │
    │с предельной величиной среднего дневного заработка (шаг 4) и выбираем │
    │меньшее значение │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 6. Определяем размер дневного пособия. Он составляет 100% среднего │
    │дневного заработка (шаг 5 x 100%) │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 7. Рассчитываем сумму пособия по беременности и родам - сумму │
    │дневного пособия (шаг 6) умножаем на количество дней отпуска │
    │по беременности и родам │
    └─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ───────┘

    Схема 2

    Напомним, что при расчете пособия по беременности и родам в 2012 г. по правилам, действовавшим до 1 января 2011 г., бухгалтеру нужно применять старые редакции Закона N 255-ФЗ и Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375. Согласно положениям этих нормативных актов средний дневной заработок для расчета пособий не может превышать предельной величины 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Применение суммы 415 000 руб. следует из ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ.

    Если пособие по уходу за ребенком в 2012 году
    рассчитывается по старым правилам

    Если отпуск по уходу за ребенком начался в 2012 г., рассчитать пособие по правилам, действовавшим до 1 января 2011 г., поможет алгоритм (схема 3). Он приведен начиная с шага 4. Шаги с 1 по 3 аналогичны соответствующим шагам, приведенным на схеме 2 на с. 104.

    Алгоритм расчета пособия по уходу за одним ребенком
    (за полный календарный месяц <*>) по старым правилам

    ┌─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 4. Определяем средний месячный заработок - сумму среднего дневного │
    │заработка работника (шаг 3) умножаем на 30,4 дн. │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 5. Определяем величину предельного среднего месячного заработка. Она │
    │равна 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.) │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 6. Сравниваем две величины среднего месячного заработка (шаги 4 и 5) │
    │и выбираем меньшую из них │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ────┴─────────── ──────────────── ───────┐
    │Шаг 7. Определяем сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком - │
    │средний месячный заработок (шаг 6) умножаем на 40% │
    └─────────────── ──────────────── ────┬─────────── ──────────────── ───────┘

    ┌─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ──────
    │Шаг 8. Сравниваем сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком (шаг 7)
    │с минимальным размером пособия (с учетом районного коэффициента)
    │и выбираем большую величину
    └─────────────── ──────────────── ──────────────── ──────────────── ──────

    Ю.А.Никерова
    Старший научный редактор
    журнала "Зарплата"
    Подписано в печать
    15.12.2011

  5. #4
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Расчёт декретного больничного листа

    Российское законодательство, так часто меняется, что не всегда успеваешь понимать все нюансы новых законов и расчёт больничных не исключение. Я надеюсь что этот расчёт больничных листов поможет вам правильно рассчитать декретный отпуск.

  6. #5
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Расчёт декретного больничного листа

    Расчет больничного листа в 2013 году. Какие изменения?

    С января текущего года приказом Министерства соцразвития внесен ряд изменений, связанный с оформлением и заполнением бланка нового образца. Часто возникают ситуации, при которых в регистратурах медицинских учреждений не всегда правильно оформляют данный документ. Многие работодатели отмечают, что большая часть ошибок возникает из-за неправильного заполнения строки «Наименование работодателя». Не всем работникам, к сожалению, известно уставное название медучреждения. Поэтому бухгалтеру или специалисту по кадрам при оформлении больничного следует быть очень внимательным, чтобы принять к расчету правильно заполненный документ.

    Как правильно производить расчет больничных листов в 2013 году?

    Расчеты, как и прежде, будут зависеть от начисленной заработной платы. Только, если раньше во внимание принималась зарплата за последние 12 месяцев, сейчас необходимо будет выбирать не 12, а 24 месяца.

    Страхового стажа изменения не коснулись. За стаж до пяти лет по-прежнему начисляются 60% от заработка, стаж работы более пяти лет оплачивается в размере 80%, свыше восьми лет – в полном объеме от размера среднедневного заработка.

    Ранее оплата больничного производилась в первые три дня из денег работодателя, остальные дни – средствами ФСС. Часто перечисления из соцстраха приходилось ожидать достаточно длительное время – иногда даже до трех месяцев. Теперь больничные будут оплачиваться только средствами ФСС. Когда работник сможет получать свои деньги? Вопрос риторический.

    Пример расчета больничного листа в 2013 году

    Для более ясного представления о расчете больничного в грядущем году давайте рассмотрим на примере следующий случай. Предположим, что сотрудник Иванов отработал в организации полных пять лет и его страховой стаж составил шесть лет. Общая сумма заработной платы за два прошедших календарных года - 700 тыс. руб. Он находился на больничном 14 дней.

    Среднедневной заработок рассчитываем по формуле:

    700 тыс. руб/730 календарных дней = 958,9 руб.

    С учётом того, что страховой стаж сотрудника составляет 6 лет, ему компенсируется 80% заработка. Т.е. полученную сумму умножаем на 80%:

    958,9руб. * 80% = 767,12 руб.

    Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

    767,12 руб.* 14 дней = 10739,68 руб.

  7. #6
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Сообщение Re: Расчёт декретного больничного листа

    Декретные и пособие по уходу за ребёнком в 2013 году: изменения в порядке расчёта.

    Как изменятся декретные в 2013 году?

    Время, в течение которого бухгалтера могли адаптироваться к новым порядкам расчёта декретных в 2013 году, подходит к концу. Напомним, что переходный период позволял рассчитывать пособие по уходу за ребенком, как по старым правилам, так и по новым. Декретные в 2013 году же будут рассчитываться по новым правилам и для многих женщин они окажутся менее выгодными, чем привычные ранее алгоритмы расчета государственных выплат.

    Итак, любое пособие по уходу за ребёнком в 2013 году придется рассчитывать, следуя новым требованиям законодательства. Исключением станут лишь некоторые поправки речь, о которых пойдет ниже. Для того чтобы разобраться в данном вопросе, давайте вспомним, как производился расчет ранее.

    Как было «ДО»?

    В соответствии со старыми порядками, пособие начислялось таким образом. Брался заработок за полные последние 12 месяцев работы, после чего суммировались все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Получившуюся сумму делили на количество календарных дней пришедшихся на данный период.

    При этом время, когда женщина не выходила на работу по причине болезни или отпуска, не учитывалось. В результате получали средний заработок за день, по которому и начислялось пособие.

    Что ждет пособие по уходу за ребенком в 2013 году?

    Новый порядок гораздо проще и рассчитывается так. Берутся доходы, попадающие под взносы ФСС за предыдущие два календарных года, и делятся на 730 дней (365 дней года х 2). В итоге получается среднедневной заработок для расчета пособия.

    Декретные в 2013 году необходимо будет вычислять именно так, но с поправкой. Фиксированное число 730 можно будет изменять. Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ были уточнены нюансы касательно подсчета количества рабочих дней.

    Согласно этому законодательному акту, в новом году не будут учитываться:

    • отпуска по уходу за ребенком, по беременности и родам;
    • дополнительно оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом;
    • периоды освобождения сотрудницы от работы с частичным или полным сохранением зарплаты, если на сохраняемую оплату за данный период страховые взносы в ФСС не начислялись.

    Как видим, новые видоизмененные правила стали своеобразным симбиозом старого и нового порядка. Ведь именно по более ранним требованиям время болезни, детского отпуска не учитывалось. А по новым нормам теперь во внимание необходимо брать заработок за два года, а не за один, как было ранее.

    Всё очень просто, если рассчитывать по формуле:

    1. Для расчета пособия нужно выписать все начисления за каждый предыдущий год вместе с премиями и отпускными, кроме больничных.
    2. Во внимание необходимо брать суммы, которые бы не превышали 415 000 руб.
    3. Полученные суммы необходимо сложить и разделить на 730.
    4. Определить сумму декретного пособия можно путем умножения среднедневного заработка на календарные дни больничного.

    Рассмотрим, как рассчитать декретные в 2013 году на следующем примере. Работница ушла в декретный отпуск в феврале 2013 года. Ее доход за предыдущие 2 календарных года составил 700 тыс. руб. По законодательству РФ, продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней при одноплодной беременности и родов без осложнений. Расчет производим следующим образом:

    (700 тыс. руб./740 календарных дней) * 140 дней декрета = 134260 рублей отпускных.

    Обязательно учтите два важных момента!

    Во-первых, по измененным правилам начисляются только пособие по уходу за ребенком и декретные. Больничные же в 2013 году рассчитываются в соответствии с новым порядком.

    Во-вторых, хоть до конца года осталось не так уж много времени, но наши творцы законов могут внести еще какие-либо изменения в данный ФЗ. Вероятность этого невелика, но мы все же рекомендуем держать руку на пульсе и интересоваться свежими новостями сферы социальных выплат на нашем сайте.

Похожие темы

  1. Расчет больничного при отсутствии справки
    от Алиса в разделе Больничные листы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 19:23
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 10:19
  3. Расчет "детского больничного" у новой сотрудницы
    от ИринаQ в разделе Больничные листы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 21:11
  4. Может ли бухгалтер подписывать расчёт процентов по займу и акт сверки
    от Август в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 20:31
  5. Расчет по налогу на прибыль при выплате дивидендов физическим лицам
    от Arianna в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 15:21