Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

  1. #1

    Сообщение Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

    Добрый день, коллеги!

    Мы ООО на УСН (Д-Р) перешли. конечно же досканально проверяю все доки по расходам. подотчетники часто приносят чеки ККМ без ЭКЛЗ. в связи с этим у меня вопросы: 1) можно ли принять чек ККМ без ЭКЛЗ с товарным чеком к расходам уменьшающих налогооблогаемую базу, что делать если нельзя; 2) если подотчетники приносят только чек ККМ без тов.чека, нужен ли штамп организации-продавца и подпись продавца на данном чеке?; 3) можно ли принять к расходам документ - ПКО без чека ККМ? Заранее всем спасибушки!!! :)

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2

    По умолчанию Re: Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

    Люди, человеки, ну неужели ни кто не поможет , пжста!

  4. #3
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Сообщение Re: Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

    Цитата Сообщение от Svetikburavchik Посмотреть сообщение
    1) можно ли принять чек ККМ без ЭКЛЗ с товарным чеком к расходам уменьшающих налогооблогаемую базу?
    Согласно Закону от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) все налогоплательщики, осуществляющие подобные расчеты в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг населению, должны применять контрольно-кассовую технику. Подтверждением применения ККТ является выдача покупателям в момент оплаты товара кассового чека (ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Причем он в обязательном порядке должен содержать следующие реквизиты (п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением правительства от 30 июля 1993 г. № 745): наименование организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); заводской номер контрольно-кассовой машины; порядковый номер чека; дату и время покупки (оказания услуги, выполнения работы); стоимость покупки (работы, услуги); признак фискального режима. Однако, вся перечисленная информация не позволяет нам идентифицировать, что же все-таки за товар мы приобрели. Поэтому продавец может принять решение отражать в кассовом чеке помимо обязательной информации еще и дополнительные данные, позволяющие распознать, какую же именно покупку совершил клиент.

    Следует признать, что далеко не каждый даже самый суперсовременный кассовый аппарат предоставляет возможность отразить на чеке подобные данные, а значит, далеко не все фирмы смогут «обогатить» свои кассовые чеки дополнительной информацией. Такие «невезучие» продавцы могут справиться с ситуацией, выдав своему клиенту в дополнение к кассовому чеку его товарного «собрата», содержащего все необходимые данные (письмо УФНС по г. Москве от 12 апреля 2006 г. № 20-12/29007). Правда, немного непонятно, в какой форме этот документ выписывать, ведь в альбомах унифицированных форм первичной документации о товарном чеке ничего не сказано. Представители Минфина в письме от 11 февраля 2009 года № 03-11-06/3/28 сообщают, что «внешний вид» данного документа компания может утвердить самостоятельно. Однако, такое творчество все же несколько ограничено законодателем. В «сконструированном» ею документе фирма должна отразить следующие реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»): наименование документа; дату его составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц. Исходя из этого следует вывод, что выдавать покупателю оба чека вовсе не обязательно. Фирма вполне может ограничиться только кассовым, включив в него все необходимые данные, позволяющие идентифицировать приобретаемый товар. А вот «провернуть» обратную операцию – вручить покупателю вместо кассового чека товарный – компании не удастся.

    Дело в том, что, как уже упоминалось выше, Закон № 54-ФЗ обязывает организации и индивидуальных предпринимателей, использующих ККТ, вручать покупателям кассовые чеки. Избежать подобной участи фирма или бизнесмен смогут лишь в случае использования вместо кассового чека документов, приравненных к нему и оформленных на бланке строгой отчетности (п. 1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением правительства от 6 мая 2008 г. № 359). Добавим к этому, что такая возможность предоставлена не всем компаниям, а лишь тем, кто занимается оказанием услуг населению. Все остальные фирмы по-прежнему должны выдавать своим клиентам кассовые чеки. Не стали исключением и налогоплательщики, переведенные на уплату ЕНВД. Казалось бы, для определения базы по «вмененному» налогу используются уже установленные значения базовой доходности, а значит, контролировать конкретную величину полученного организациями или ИП дохода не требуется и нет необходимости выдавать кассовые чеки. Однако представители Минфина посчитали иначе. В своем письме от 5 февраля 2009 года № 03-01-15/1-48 они указали, что кассовые чеки «пробиваются» не только для осуществления контроля за доходами налогоплательщиков, но и для обеспечения интересов граждан в области торговли и оказания услуг, защиты прав потребителя, а также охраны установленного порядка торговли и оказания услуг. Поэтому выдавать кассовые чеки «вмененщикам» все равно придется.

    Отметим, что «наличный» способ оплаты товара удобен не только обычным гражданам. Воспользоваться подобным вариантом ведения расчетов могут как индивидуальные предприниматели, так и представители организаций, приобретающие для работодателя ту или иную продукцию. В качестве примера такого «сотрудничества» можно привести покупку бизнесменом или подотчетным лицом для компании канцелярских товаров. В данном случае «наличные» взаимоотношения мелкой фирмы с продавцом гораздо более удобны, чем заключение договора на «безналичную» покупку трех пачек бумаги в месяц. Вполне понятно, что при подобном развитии событий на сумму своей покупки коммерсант захочет уменьшить базу по «подоходному» налогу, а юридическое лицо – сократить налогооблагаемую прибыль. Однако сделать это они смогут лишь при наличии соответствующего документального подтверждения своих трат (п. 1 ст. 252 НК). Таковыми как раз и служат кассовый и товарный чеки. Вот здесь-то снова и возникает вопрос: возможно ли подтвердить факт осуществления расходов одним только кассовым или одним товарным чеком?

    На данный вопрос предлагается два варианта ответа. Согласно первому, для документального подтверждения любой хозяйственной операции по приобретению какой-либо продукции одного только документа, подтверждающего отпуск товара (например, товарного чека), недостаточно. Покупатель должен приложить к нему еще и бумажку, свидетельствующую об оплате товара, которой может оказаться, в том числе, и кассовый чек (п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный совместным приказом Минфина и МНС от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430). С другой стороны, в постановлении ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2004 года № А57-6716/02-28 судьи установили, что для подтверждения расходов по приобретению товарно-материальных ценностей достаточно товарного чека, так как действующее законодательство РФ не предусматривает обязательное наличие у налогоплательщика наряду с ним кассового «собрата». Этот же вывод следует из пункта 1 письма Центрального банка от 16 марта 1995 года № 14-4/95, в котором говорится о том, что подтверждением расходования наличных денег являются: копия товарного чека, счет, накладная, отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег с приложением первичных документов. Кассовый чек в данном утверждении отсутствует. Однако такая позиция может вызвать претензии налоговиков, поэтому во избежание споров с ними лучше обзавестись как кассовым, так и товарным чеками.


  5. #4
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Сообщение Re: Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

    Цитата Сообщение от Svetikburavchik Посмотреть сообщение
    2) если подотчетники приносят только чек ККМ без тов.чека, нужен ли штамп организации-продавца и подпись продавца на данном чеке?
    Я не вижу в этом смысла.)

    Если вы не будете эти расходы принимать к налоговому учету, то принимайте вы их в бухучете на здоровье. Пусть пишет объяснительную с приложением документов какие имеются и с подписью директора и спокойно закрываете авансовый отчет. Документы правильно оформленные нужны для признания расходов.

  6. #5
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Сообщение Re: Чек без ЭКЛЗ, расходы при УСН (Д-Р)

    Цитата Сообщение от Svetikburavchik Посмотреть сообщение
    3) можно ли принять к расходам документ - ПКО без чека ККМ?
    В налоговом учёте нет, нельзя. Должен быть чек ККМ обязательно

Похожие темы

  1. Неучтенные расходы 1 и 2 квартала
    от Алиса в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 13:26
  2. Расходы на такси в командировке
    от Алиса в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 10:35
  3. Расходы за реорганизованную компанию
    от Любознательная в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 09:47
  4. УСН расходы больше доходов
    от Виктория в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:50
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 20:47