Метод стоимости МПЗ при списании в УСН
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Метод стоимости МПЗ при списании в УСН

  1. #1
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    Вопрос Метод стоимости МПЗ при списании в УСН

    Привет! В настройке учетной политики при УСН в 1С 8 сказано: "При применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" оценка стоимости МПЗ при выбытии возможна только методом ФИФО". Почему?

    Где что-то подобное в главе 26.2 НК РФ сказано? На "Материальные расходы, а также расходы на оплату труда (признаются) в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности (признаются) в момент такого погашения" (пп. 1 п. 1 ст. 346.17) не похоже. Тут вообще речи об оценке как таковой идти не может. И на "Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (признаются) по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара" (пп. 2 п. 1 ст. 346.17) тоже не похоже.

    В настройке учетной политики при УСН в 1С 8 сказано: "При применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" оценка стоимости МПЗ при выбытии возможна только методом ФИФО". Вопрос следующий: почему? О_о.

    Где что-то подобное в главе 26.2 НК РФ сказано? На "Материальные расходы, а также расходы на оплату труда [признаются] в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности [признаются] в момент такого погашения" (пп. 1 п. 1 ст. 346.17) не похоже. Тут вообще речи об оценке как таковой идти не может. И на "Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации [признаются] по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО); по средней стоимости; по стоимости единицы товара" (пп. 2 п. 1 ст. 346.17) тоже не похоже.

    У меня такой вопрос: применим ли метод оценки стоимости МПЗ "по средней стоимости" для целей налогового учета расходов при УСН? Или его можно применять только в бухгалтерском учете?
    Последний раз редактировалось Снежана; 20.08.2012 в 17:12.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

Похожие темы

  1. Метод самолечения. Сам себе целитель.
    от Фёдор2 в разделе Общение на любые темы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2017, 15:29
  2. Пересмотр кадастровой стоимости, оценка бизнеса
    от Георгий Горицвет в разделе Бухгалтерские услуги, рекламные предложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2016, 14:56
  3. Продажа автомобилей по цене ниже остаточной стоимости
    от Снежана в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 11:17
  4. Как не облагать налогом на имущество часть стоимости здания
    от Александр Константинович в разделе Оптимизация налогообложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 14:50
  5. Линейный и нелинейный метод амортизации
    от Август в разделе Налог на прибыль
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 03:59