Облагается ли НДС предоставление в пользование части комнаты в общежитии?
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Облагается ли НДС предоставление в пользование части комнаты в общежитии?

  1. #1
    Главный бухгалтер Аватар для Александр Константинович
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101

    Лампочка Облагается ли НДС предоставление в пользование части комнаты в общежитии?

    Облагается ли НДС предоставление в пользование части комнаты в общежитии?

    Название документа:
    Письмо Минфина России от 22.08.2012 n 03-07-07/88

    Комментарий:

    Предоставление в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не облагается НДС (подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ). Применяется ли данная льгота при предоставлении в пользование части комнаты в общежитии?
    В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что данная льгота не распространяется на такие услуги. Он обосновал свою позицию тем, что согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Часть комнаты в данном перечне не указана. Аналогичную точку зрения финансовое ведомство уже высказывало ранее (см. Письмо от 18.06.2010 n 03-07-07/37).
    Однако по данному вопросу возможна иная точка зрения, которая сформировалась в судебной практике. Исходя из совокупности положений ст. ст. 15, 16, 17, 19 ЖК РФ, суды приходят к выводу, что предоставление части комнаты в общежитии является предоставлением в пользование жилых помещений. Значит, применять льготу, предусмотренную подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, в указанном случае правомерно (см. Постановления ФАС Уральского округа от 29.05.2007 n А07-22871/06, Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2007 n А76-23819/06 (Определением ВАС РФ от 06.09.2007 n 10923/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)). Также суды указывают на правомерность применения данной льготы при предоставлении койко-мест в общежитии (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 03.10.2011 n А32-34416/2010, ФАС Поволжского округа от 18.04.2008 n А65-7922/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2008 n А27-4546/2007-6). Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.
    Таким образом, предоставление в пользование части комнаты в общежитии подпадает под льготу, предусмотренную подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, а значит, не облагается НДС. Однако данную точку зрения придется отстаивать в суде.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 14:08
  2. У организации на УСН два вида деятельности, один из них облагается ЕНВД
    от Александр Константинович в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 14:09