Облагается ли НДФЛ сумма передаваемая физлицом в порядке дарения гражданину Канады
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Облагается ли НДФЛ сумма передаваемая физлицом в порядке дарения гражданину Канады

  1. #1
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    Сообщение Облагается ли НДФЛ сумма передаваемая физлицом в порядке дарения гражданину Канады

    Облагается ли НДФЛ сумма в 6000 долларов США, передаваемая физическим лицом в порядке дарения гражданину Канады с последующим переводом указанной суммы из РФ?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Главный бухгалтер Аватар для Август
    Регистрация
    10.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114

    Сообщение Re: Облагается ли НДФЛ сумма передаваемая физлицом в порядке дарения гражданину Канады

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 5 сентября 2012 г. № 03-04-05/1-1065


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
    Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
    Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    05.09.2012

Похожие темы

  1. У организации на УСН два вида деятельности, один из них облагается ЕНВД
    от Александр Константинович в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 14:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 12:53