Требование подтверждения отсутствия беременности при приёме на работу
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Требование подтверждения отсутствия беременности при приёме на работу

  1. #1
    Старший бухгалтер Аватар для Оксана
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    116

    Сообщение Требование подтверждения отсутствия беременности при приёме на работу

    Вопрос: Вправе ли организация при приёме на работу сотрудницы требовать от неё подтверждение отсутствия беременности?

    Ответ: Нет, не вправе.

    Законодательством установлен перечень документов, необходимых при приёме на работу (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документ о подтверждении отсутствия беременности сотрудника не входит. Таким образом, работодатель не имеет права требовать указанный документ.

    Следует отметить и тот факт, что отказ сотруднице в приеме на работу по причине её беременности считается необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

Похожие темы

  1. Изменения учёта пособий по беременности и родам с 2013 г.
    от Август в разделе Больничные листы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:56
  2. Документы необходимые при приёме на работу
    от Оксана в разделе Кадровые документы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 10:49
  3. Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту
    от Виктория в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 08:41
  4. Документы подростка при приёме на работу
    от Оксана в разделе Кадровые документы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 22:59
  5. Требование справки об отсутствии судимости у сотрудника
    от Оксана в разделе Кадровые документы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 22:43