Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

  1. #1

    По умолчанию Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

    Сотрудник, по своему заявлению, взял N-ую сумму в счёт заработной платы. В каком размере можно производить удержание из заработной платы?

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Бухгалтер Аватар для Лина
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

    Статья 137 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.


    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    • счетной ошибки;
    • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

  4. #3
    Бухгалтер Аватар для Лина
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

    Статья 138 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

  5. #4

    По умолчанию Re: Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

    Т.е. имею право как аванс дать максимум 50%?

  6. #5

    По умолчанию Re: Размер удержания неотработанного аванса из зарплаты

    Цитата Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
    Т.е. имею право как аванс дать максимум 50%?
    Размер аванса, который Трудовой кодекс РФ обязывает выдавать сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. №1557-6).

    Максимальный размер аванса законодательно не установлен.

Похожие темы

  1. Вовремя не зачтен НДС с аванса полученного
    от ИринаQ в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 12:50
  2. НДС с аванса при экспорте товаров
    от Hellenica в разделе Валюта, экспорт, импорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 22:29
  3. Размер ставки НДС
    от Виктория в разделе НДС
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 15:17