Заявление о переходе на УСН подписанное учредителем
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Заявление о переходе на УСН подписанное учредителем

  1. #1

    По умолчанию Заявление о переходе на УСН подписанное учредителем

    Коллеги, добрый день! Всем привет из Петербурга! Возник затык по усн.

    Такая ситуация: ООО зарегистрировано в конце января 2016-го. При регистрации было подано заявление о переходе на усн, но подписано оно было единственным учредителем, а не будущим ген. директором (ген. директор и учредитель - разные лица). Налоговая насколько нам известно не перевела компанию на усн по указанной причине (заявление на усн должен подписывать ген.директор).

    Сейчас встал вопрос о постановке организации на усн. Есть мнение и судебная практика, по которым подача заявления на усн возможна даже по истечении 30-дневного срока после регистрации (аргумент - срок не пресекательный, а подача заявления о переходе на усн - это не смена режима, а первоначальный выбор при регистрации). Есть также практика, по которой заявление на усн при подаче документов на регистрацию юр.лица при создании подписывал учредитель, а не ген. директор и это допускалось.

    Вопроса 2:
    1. Целесообразно ли спорить с налоговой? На предмет того, что заявление на усн (поданное при регистрации) подписал учредитель и это допустимо.
    2. Можно ли перейти на усн по истечении 30-дневного срока?

    Сталкивался ли кто-то с подобными ситуациями и как лучше поступить? Очень буду благодарен за совет.

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Администратор Glbyh.Ru Аватар для Spartak
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Переход на УСН носит уведомительный порядок. Если организация и индивидуальный предприниматель не уведомили налоговый орган о переходе на УСН в установленные сроки, они не вправе применять данный спецрежим (п.п. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

    Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели уведомляют налоговую инспекцию о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    1. Целесообразно ли спорить с налоговой? На предмет того, что заявление на усн (поданное при регистрации) подписал учредитель и это допустимо.
    Смысла особого нет. Генеральный директор должен был подписывать заявление о переходе на упрощёнку. У учредителя иной правовой статус и он попросту не имеет на это права.

    Налоговая не пойдёт Вам на встречу в этом вопросе. Исходя из своего многолетнего опыта могу сказать, что ИФНС часто действует формально согласно букве закона. А по закону Вы не правы.

    Можно попробовать оспорить решение налоговой в суде.

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    2. Можно ли перейти на усн по истечении 30-дневного срока?
    30-дневный срок уже прошел. По закону думаю, что нет.

    Подавайте в налоговую новое заявление с подписью ген. директора. Далее решение налоговой необходимо будет оспорить в суде. Шансы на то, что суд примет Вашу сторону есть.
    Виджеты для Яндекса. Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Похожие темы

  1. Первоначальная стоимость объекта, переданного учредителем
    от Gendalf в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2017, 11:54
  2. Нюансы налогообложения при переходе с УСН на ОСН
    от Любознательная в разделе Бухгалтерия индивидуального предпринимателя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 14:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 20:47