Расчёты наличными между юридическими лицами
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Расчёты наличными между юридическими лицами

  1. #1

    Сообщение Расчёты наличными между юридическими лицами

    Всем добрый день, коллеги!!! Я в во всем этот новичек. Помогите мне, пжста, в следующей ситуации. Мы юр.лицо расплатились наличкой свыше миллиона с другим юр.лицом по договору на покупку оборудования. Но как я знаю есть предел нал.расчетов между юр.лицами - не более 100тыс.руб. на один договор, вот. А нам дали один квиток к ПКО без чека ККМ, и на полную сумму. Как нам теперь быть? просить о разделении договора и квитков на меньшие суммы? Но каждый объект оборудования стоит свыше 100тыс.руб. ((((( что делать? ((((((

  2. # ADS
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    07.11.2013
    Сообщений
    1320
     

  3. #2
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    Лампочка Re: Расчёты наличными между юридическими лицами

    Вам нужно ждать истечения 2-х месяцев и всё. Ну и конечно в дальнейшем производить такие покупки нужно по безналичному расчёту.

    Дробить на несколько договоров не получится, всё равно расчёты можно производить на сумму не превышающую 100 000 руб. по одному договору с одним контрагентом.

    Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов" составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
    Последний раз редактировалось Снежана; 27.08.2012 в 11:09.

  4. #3

    Стрелка Re: Расчёты наличными между юридическими лицами

    Снежана, спсб, большое! Но тогда опять возникает, нООО. У нас УСН (Дох.-Расх.), и конечно же налоговая попросит в следующем году показать всю первичку подтверждающую расходы, а у нас тут такой интересный квиток на сумму свыше миллиона. Штраф? или что??

  5. #4
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    Сообщение Re: Расчёты наличными между юридическими лицами

    Танюсик, попросите у вашего контрагента чек ККМ, пусть пробьют его на 1 000 000 руб., квитанция к ПКО у вас есть, заключите договор с ними, всё чётко пропишите в договоре. Я думаю это будет считаться сделкой и будет считаться подтверждением расходов на УСН (доходы минус расходы 15%), пусть и с нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Для налоговой это является подтверждением расходов ИМХО, вы же фактически заплатили деньги контрагенту, а он вам поставил оборудование. А вот банк должен проверить вашу кассовую дисциплину и выписать вам штраф, но по истечении 2-х месяцев вы этот штраф можете не платить, таков закон. Срок давности пройдет.

  6. #5

    Сообщение Re: Расчёты наличными между юридическими лицами

    Снежана, спсбо огромное!!! попробую с ними договориться!!!

  7. #6
    Бухгалтер Аватар для Снежана
    Регистрация
    26.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    Сообщение Re: Расчёты наличными между юридическими лицами

    Цитата Сообщение от Танюсик Посмотреть сообщение
    Снежана, спсбо огромное!!! попробую с ними договориться!!!
    Не за что!

Похожие темы

  1. Дружба между начальником и подчиненным. За и против.
    от Александр Константинович в разделе Взаимоотношения на работе
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.06.2017, 21:02
  2. Расчеты с подотчетными лицами
    от ИринаQ в разделе Общая система налогообложения (ОСНО)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 12:45
  3. Разница между МСФО и GAAP
    от Виктория в разделе МСФО и GAAP
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 04:17
  4. Как оплатить поставщику наличными в программе 1С: Бухгалтерия 8 (видеоурок)
    от Оксана в разделе Бухучёт в примерах, видеоинструкции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 20:29
  5. Выплата наличными поставщику из ККМ. Проводки.
    от Empty Shell в разделе Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 23:45